Армянский солдат, попавший в плен к азербайджанской стороне, будет возвращен в Армению, если захочет вернуться – Госкомиссия | 1news.az | Новости
Армянский солдат, попавший в плен к азербайджанской стороне, будет возвращен в Армению, если захочет вернуться – Госкомиссия
11:16 - 10 / 08 / 2013
Армянский военнослужащий, попавший в плен к азербайджанской стороне, будет возвращен в Армению, если захочет вернуться туда,  заявил секретарь Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана Шахин Саилов, передает APA.
Ш.Саилов сообщил, что расследуются причины, по которым армянский военнослужащий перешел на территорию, контролируемую ВС Азербайджана: «При нем не было никаких документов. Он назвался Геворком Инджигуляном.
Однако на некоторых сайтах его имя и фамилия указываются неверно. В настоящее время он находится в Баку, в Министерстве обороны».
Ш.Саилов отметил, что сотрудники Международного комитета Красного Креста в скором времени встретятся с пленником: «В связи с праздничными днями азербайджанское представительство МККК не работает. По этой причине сотрудники МККК пока не встретились с этим человеком.
Скорее всего, в ходе встречи с сотрудниками Комитета будет обсужден вопрос возвращения на родину. Если армянский военнослужащий, попавший в плен к азербайджанской стороне, выразит желание вернуться в Армению, то он будет возвращен. Все будет зависеть от его желания. Сотрудники Комитета при встрече с военнопленными учитывают их желания».
Напомним, что несколько дней назад  сбежавший армянский военнослужащий сдался азербайджанской стороне.