Израильские военные нарушили резолюцию СБ ООН, проникнув на территорию Ливана - всемирная организация
Командующий Временными силами ООН в Ливане /ВСООНЛ/ генерал Паоло Серра заявил, что военные Израиля серьезно нарушили резолюцию Совета Безопасности всемирной организации, перейдя «голубую линию» - демаркационную черту, разделяющую две страны.
В среду Бейрут пожаловался ВСООНЛ, что патруль Армии обороны Израиля незаконного проник в буферную зону на юге Ливана. Резолюция СБ ООН 1701 запрещает присутствие на этой территории любых вооруженных лиц, кроме сил безопасности страны и миротворцев ООН.
«Хотя следователи ВСООНЛ все еще продолжают работу, очевидно, что присутствие израильских солдат в Ливане, перешедших «голубую линию», является серьезным нарушением положений резолюции Совета Безопасности 1701», - отмечается в распространенном заявлении Паоло Серра. По его словам, «ВСООНЛ выразили израильской стороне решительный протест в связи с нарушением /границы/ и призвали ее сотрудничать в расследовании инцидента».
По имеющейся информации, после пересечения израильским военным патрулем «голубой линии» в ночь на среду прогремел взрыв, в результате которого были ранены четыре солдата еврейского государства. Министр обороны страны Моше Яалон в среду заявил, что инцидент произошел в ходе операции, «направленной на сохранение спокойствия» жителей северных районов Израиля и страны в целом.
«Учитывая серьезность инцидента, ВСООНЛ очень важно установить, что именно произошло в ту ночь», и точно «установить характер нарушения резолюции 1701», отметил командующий силами ООН.
Солдаты израильской армии регулярно проводят патрулирование вдоль границы с Ливаном. Кроме того, ВВС еврейского государства неоднократно вторгались в воздушное пространство соседней страны в нарушение резолюций СБ ООН.