Президент Зимбабве посоветовал своим оппонентам повеситься
Президент Зимбабве Роберт Мугабе, переизбранный на новый четырехлетний срок, посоветовал своим оппонентам «пойти и повеситься».
Такое заявление он сделал, выступая на митинге в память о погибших в ходе борьбы страны за независимость в 1970-х годах.
«Те, кто были обижены победой, могут пойти и покончить с собой, если им этого хочется. Если они умрут, даже собаки не будут есть их плоть», — цитирует слова Мугабе BBC. Это было его первое публичное выступление с момента победы на президентских выборах.
Как пишут СМИ, говоря о своих оппонентах, глава государства имел в виду в первую очередь своего ближайшего соперника на президентских выборах, премьер-министра страны Моргана Цвангираи.
Ранее тот заявил, что намерен опротестовать в суде результаты выборов в Зимбабве и что у него есть доказательства, что его партия «Движение за демократические перемены» (MDC) победила в голосовании.
Напомним, 31 июля в Зимбабве завершились президентские и парламентские выборы. Победу на них в восьмой раз одержал действующий президент 89-летний Роберт Мугабе. По данным избирательной комиссии, Мугабе набрал 61% голосов, а его соперник Морган Цвангираи — 34%.