В Вашингтоне прошло мероприятие на тему «Южный коридор нового Шелкового пути»
БАКУ, 19 сен – 1NEWS.AZ
Мероприятие под названием «Южный коридор нового Шелкового пути» прошло в Вашингтоне 18 сентября по инициативе Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса, сообщает в четверг пресс-служба посольства Азербайджана в США.
Мероприятие проходило под модераторством директора по исследованиям Института Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнелла.
В качестве спикеров выступили посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, посол Грузии Арчил Гегешидзе и посол Туркменистана Мерет Оразов.
Дипломаты рассказали о реализуемых и запланированных в представляемых ими странах проектах «Шелкового пути» в области энергетики, транспорта и телекоммуникации.
Элин Сулейманов отметил, что реализация инициатив со странами региона представляет большое значение для Азербайджана, подчеркнув вклад подобных мероприятий в развитие сотрудничества между государствами-участниками.
Посол рассказал о транзитных возможностях транспорта, в частности о расширении инфраструктуры железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, морского порта Алят и Международного аэропорта Гейдара Алиева.
Э.Сулейманов упомянул шаги, предпринятые в рамках проектах TRASECA, а также направленные на развитие транспортной сети основные темы, которые были обсуждены на 3-м саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Габале в августе 2013 года.
Дипломат также отметил инициативу Азербайджана по проекту Трансевразийской высокоскоростной информационной магистрали (TASİM), имеющему многообещающие перспективы.
Э.Сулейманов приветствовал принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о создании Евразийского коммуникационного союза, который стал бы платформой для реализации проекта Трансевразийской высокоскоростной информационной магистрали (TASİM).
В мероприятии приняли участие представители Госдепартамента США, местного дипломатического корпуса и научно-исследовательских центров, а также студенты Университета Джона Хопкинса.
С.Абубекирова