В Анкаре презентована книга «Восходящая звезда Южного Кавказа: Азербайджан в период Ильхама Алиева» - ФОТО

БАКУ, 20 сен – 1NEWS.AZ
19 сентября в Анкаре состоялась презентация книги «Восходящая звезда Южного Кавказа: Азербайджан в период Ильхама Алиева».
Презентация организована Центром стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана, посольством АР в Турции и Центром языков, истории и культуры имени Ататюрка.
Азербайджан на мероприятии был представлен делегацией, в состав которой вошли заместитель руководителя Администрации Президента АР, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов, директор ЦСИ Фархад Мамедов, сотрудник Администрации Президента АР Мехман Алиев и глава пресс-службы ЦСИ Мехрибан Гасанова.
Вступительной речью презентацию открыл профессор Анкарского университета, автор и научный редактор книги Чагры Эрхан.
Затем на мероприятии выступили заместитель руководителя Администрации Президента АР, завотделом внешних связей Новруз Мамедов, посол Азербайджана в Турции Фаик Багиров, директор ЦСИ Фархад Мамедов, глава Центра языков, истории и культуры им. Ататюрка Дерья Орс и др.
Книга охватывает такие темы, как устойчивое развитие и модернизация Азербайджана, политическая ситуация в стране, меры по демократизации, политика безопасности и реформы в военной сфере, роль образования в построении современного государства, основы внешней политики АР (1991-2003), стратегия национальной безопасности, энергетическая политика, проблема оккупации Арменией территорий Азербайджана, азербайджано-армянские отношения и внешнеполитический курс в период руководства республикой Президентом Ильхамом Алиевым, политические и торгово-экономические отношения между Турцией и Азербайджаном и др.
Автор и научный редактор книги - Чагры Эрхан, соавторы – Милат Челикпала, Ихсан Чолак, Мехмет Дикая, Айсун Гюрбюз, Камер Касым, Самир Марданов, Гюнер Озкан, Джавид Велиев и Рена Йылмаз.
В заключение презентации некоторым гостям и исследовательским институтам была вручена награда ЦСИ «Стратегический взгляд» за достижения в сфере международных отношений и стратегических исследований.
Затем был дан банкет.
Н.А., Ф.Б.