Полет воображения Питера Липпмана в Центре Гейдара Алиева – ФОТО

БАКУ, 24 сен – 1NEWS.AZ
Азербайджан – великая Страна огней, находящаяся на стыке Востока и Западом.
Но, приобщаясь к западным ценностям, мы не забываем и о своих восточных традициях. Вдохновляясь своим прошлым, мы строим настоящее, закладывая кирпичи под фундамент будущего.
Мы - граждане Азербайджана. Но мы все чаще спешим и все реже замечаем окружающую нас красоту родной страны - будь то прекрасный Каспий, величественные Кавказские горы, старинные архитектурные здания или неподражаемые творения современного искусства.
Как полотно мозаики, сквозь которую преломляются солнечные лучи, по-разному предстает перед нашими глазами, так и взгляд гостей нашей страны, так сказать, взгляд со стороны, на нашу культуру, может помочь нам еще больше ценить то, что мы имеем.
Знакомство с Липпманом
Центр Гейдара Алиева и Фонд Гейдара Алиева представляют очередной грандиозный проект. В Азербайджан был приглашен знаменитый фотограф Питер Липпман.
В течение нескольких дней он, вооружившись фотокамерой, запечатлевал образцы древней культуры Азербайджана.
Итогом этого явилась выставка, которую вы можете посетить в Центре Гейдара Алиева.
Стоит отметить, что, помимо архитектурных шедевров, на знаменитого фотографа большое впечатление произвели изысканные блюда нашей национальной кухни, породистые скакуны, церемония чаепития и многое, многое другое.
Так кто же он?
Питер Липпман – американец, проживающий в Париже. Если говорить о его стиле в творчестве, то он, скорее, постмодернист. Каждая его работа вобрала в себя его душу, она говорит о его чувствах.
В своих работах он использует естественные цвета, детали, вырисовываются частично, либо картина и вовсе представлена в натуральных, мягких тонах.
Липпман - «фотограф-художник», специализирующийся на рекламе и глянцевых фотографиях, в его творчестве особо место занимают натюрморты. 54-летний житель Парижа – признанной столицы моды - является VIP-персоной и благодаря своему таланту «предметника» востребован, пожалуй, во всех странах.
За все время своей карьеры он сотрудничал со многими известными глянцевыми журналами и знаменитыми брендами Франции, США и других стран, в числе которых - Cartier, Chanel, Marie Claire, New York Times magazine, London Sunday Times и т.д.
Питер Липпман обладает уникальной способностью находить неординарные, нестандартные решения. Например, на одной его работе знаменитые часы «Картье» плавают вместе с аллигатором, а на другой – брендовая женская обувь от Кристиана Лубутена царит на столе среди блюд, полных ягод и фруктов.