Великобритания и Иран начали процесс возобновления дипломатических отношений | 1news.az | Новости
В мире

Великобритания и Иран начали процесс возобновления дипломатических отношений

22:00 - 08 / 10 / 2013
Великобритания и Иран начали процесс возобновления дипломатических отношений

БАКУ, 8 окт – 1NEWS.AZ

Великобритания и Иран приняли решение обменяться спецпосланниками, что может привести к возобновлению дипломатических отношений двух стран.

Об этом сегодня сообщил глава МИД королевства Уильям Хейг.

«Обе наши страны назначат поверенных в делах», - заявил министр, выступая в британском парламенте. «Их целью будет выстраивание двусторонних отношений», - добавил Хейг. Он не исключил, что «со временем эти шаги могут привести к повторному открытию посольств» в Лондоне и Тегеране.

До последнего времени страны фактически не поддерживали дипломатический контакт. Лондон закрыл посольство в Тегеране и отозвал всех сотрудников еще в ноябре 2011 года - после нападения на диппредставительство толп студентов, которые были недовольны сообщениями о введении новых санкций в отношении Ирана со стороны Великобритании. Почти сразу же аналогичной мерой ответила и ИРИ.

Иранские интересы в Соединенном Королевстве сейчас представляет Оман, британские в Иране - Швейцария.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1912

Последние новости

Все новости

1news TV