Великобритания и Иран начали процесс возобновления дипломатических отношений

БАКУ, 8 окт – 1NEWS.AZ
Великобритания и Иран приняли решение обменяться спецпосланниками, что может привести к возобновлению дипломатических отношений двух стран.
Об этом сегодня сообщил глава МИД королевства Уильям Хейг.
«Обе наши страны назначат поверенных в делах», - заявил министр, выступая в британском парламенте. «Их целью будет выстраивание двусторонних отношений», - добавил Хейг. Он не исключил, что «со временем эти шаги могут привести к повторному открытию посольств» в Лондоне и Тегеране.
До последнего времени страны фактически не поддерживали дипломатический контакт. Лондон закрыл посольство в Тегеране и отозвал всех сотрудников еще в ноябре 2011 года - после нападения на диппредставительство толп студентов, которые были недовольны сообщениями о введении новых санкций в отношении Ирана со стороны Великобритании. Почти сразу же аналогичной мерой ответила и ИРИ.
Иранские интересы в Соединенном Королевстве сейчас представляет Оман, британские в Иране - Швейцария.
ИТАР-ТАСС