Ибероамериканский саммит 2014 года пройдет в Мексике | 1news.az | Новости
В мире

Ибероамериканский саммит 2014 года пройдет в Мексике

05:19 - 20 / 10 / 2013
Ибероамериканский саммит 2014 года пройдет в Мексике

БАКУ, 20 окт – 1NEWS.AZ

Участники XXIII Ибероамериканского саммита, который завершился в субботу в панамской столице, приняли решение, что следующая встреча глав государств и правительств Латинской Америки, Испании, Португалии и Андорры пройдет в Мексике в 2014 году.

Участники форума подписали "Декларацию Панамы", утвердили план действий, а также приняли 14 специальных заявлений. В них, в частности, они выразили поддержку мирному диалогу колумбийских властей с повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии и указали на необходимость прекращения блокады Кубы со стороны США.

Делегаты саммита также поддержали Аргентину в вопросе территориального спора с Великобританией вокруг Фолклендских /Мальвинских/ островов.

На панамском саммите приняты изменения в порядок проведения подобных форумов, которые, начиная с 2015 года, будут проходить не ежегодно, а один раз в 2 года. Следующая встреча глав ибероамериканских государств пройдет в будущем году в Мексике.

По итогам работы приняты общие положения реформы, касающейся проведения будущих саммитов. В документе указано на необходимость принятия мер по расширению сотрудничества в разных областях между ибероамериканскими странами. Участники встречи заявили о большой важности сконцентрировать усилия на развитии взаимодействия в культурной, научной, социальной и экономической сферах.

Представители 22 стран создали рабочую группу, члены которой выработают предложения о новых приоритетах подобных форумов с целью значительного укрепления взаимодействия между членами Ибероамериканского сообщества.

Форум в Панаме прошел при отсутствии большого числа глав государств и правительств, которые направили своих представителей. Впервые с 1991 года в Ибероамериканском саммите не принял участие король Испании Хуан Карлос I, который недавно перенес хирургическую операцию.

По разным причинам лидеры многих стран Латинской Америки, в числе которых Аргентина, Бразилия, Боливия, Чили, Куба, Эквадор, Гватемала, Уругвай, Венесуэла и Никарагуа, отказались принять участие в панамской встрече.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1913

Последние новости

Все новости

1news TV