Сергей Лавров: «На иранских переговорах время потрачено не зря»

БАКУ, 10 ноя – 1NEWS.AZ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал итоги переговоров «шестерки» международных посредников с представителями Тегерана по иранской ядерной программе, которые проходили в Женеве.
По словам главы внешнеполитического ведомства, несмотря на то, что не по всем деталям удалось добиться согласия, «настрой на конструктивную работу присутствует».
«Все согласны с тем, что у нас есть основа для совместной работы для того, чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнений тех требований, которые содержатся в решениях МАГАТЭ, его совета управляющих и резолюциях Совета Безопасности ООН», - заявил Лавров журналистам.
Он добавил, что была достигнута договоренность о продолжении переговоров, а также о том, что «работа будет вестись на основе принципа поэтапности и взаимности».
«Это принцип, который российская сторона довольно длительное время продвигала, и вот теперь он уже окончательно взят за основу той работы, которая будет вестись по подготовке совместного документа группы «три плюс три» и Ирана, - заявил Лавров. - Подчеркну еще раз: наша конечная цель - обеспечить полное выполнение решений Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ».
Переговоры в Женеве проходили три дня, и на последнем этапе к ним присоединились главы внешнеполитических ведомств США, Франции, Великобритании и России.
Поначалу наблюдатели восприняли это как признак того, что сторонам удастся прийти к соглашению, но затем глава госдепартамента США Джон Керри был вынужден признать, что между «шестеркой» и Ираном все еще сохраняются существенные разногласия.
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что переговоры в Женеве по урегулированию ядерной проблемы Ирана завершились без договоренностей.
BBC Russian