Акиф Ализаде: «Уверен, что II съезд молодых востоковедов СНГ внесет лепту в развитие мировой ориенталистики» | 1news.az | Новости
Общество

Акиф Ализаде: «Уверен, что II съезд молодых востоковедов СНГ внесет лепту в развитие мировой ориенталистики»

10:30 - 11 / 11 / 2013
Акиф Ализаде: «Уверен, что II съезд молодых востоковедов СНГ внесет лепту в развитие мировой ориенталистики»

БАКУ, 8 ноя – 1NEWS.AZ

«Проведение съездов молодых ученых во все времена формировало невидимую связь между поколениями представителей научной общественности. Отрадно, что в нынешнем съезде участвуют более 70 ученых, представляющих различные страны СНГ».

Об этом, как сообщает 1news.az, заявил президент Национальной Академии наук Азербайджана академик Акиф Ализаде, выступая на стартовавшем в Баку II съезде молодых востоковедов СНГ.

А.Ализаде отметил, что востоковедение в Азербайджане имеет большую и богатую историю. «Отрадно, что в рамках нынешнего съезда предполагается проведение отдельной панели, посвященной вкладу азербайджанских востоковедов в мировую науку», - указал он.

«Распад СССР разорвал многие связи и отрадно, что в последние годы эти связи восстанавливаются и развиваются», - отметил А.Ализаде, выразив уверенность в том, что нынешний съезд внесет свою лепту в развитие ориенталистики в целом.

Отметим, что II съезд молодых востоковедов СНГ организован совместными усилиями Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана, Института востоковедения имени Зии Буниятова НАНА, Совета молодых ученых Института востоковедения РАН, а также Министерства молодежи и спорта АР.

В рамках двухдневного мероприятия ожидаются выступления около 70 известных политических и общественных деятелей, а также ученых. В первый день работы съезда выступили заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента АР Эльнур Асланов, директор ЦСИ Фархад Мамедов, заместитель директора Института востоковедения РАН Эльген Молодяков, директор Института востоковедения имени Зии Буниятова НАНА Говхар Бахшалиева и др.

Съезд продолжит работу обсуждениями, организованными в рамках четырех секций и «круглых столов».

Отметим, что программой съезда предусмотрено посещение его участниками Габалы и Нахчывана.

Р.Абдуллаев, Г.Р.

Поделиться:
2099

Последние новости

Все новости

1news TV