ЕС и Азербайджан подпишут соглашение об облегчении визового режима
![ЕС и Азербайджан подпишут соглашение об облегчении визового режима](/images/articles/2013/11/16/thumb_20131116124452489.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 16 ноя – 1NEWS.AZ
Евросоюз и Азербайджан готовятся подписать соглашение об облегчении визового режима на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября, заявил директор департамента по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генерального директората ЕС по внешним отношениям Гуннар Виганд, выступая на Экономическом евросаммите в Брюсселе.
«Мы подпишем соглашение по облегчению визового режима с Азербайджаном в Вильнюсе», - сообщил он.
Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. В частности, она предусматривает облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.
«Углубление двусторонних отношений между ЕС и каждой страной Восточного партнерства (в ходе вильнюсского саммита) будет формализировано: мы надеемся, сначала за счет подписания соглашения об ассоциации с Украиной, затем - за счет инициирования подобных соглашений с Молдовой и Грузией», - подчеркнул Виганд.
Новости-Азербайджан