Чрезвычайное положение объявлено в Триполи из-за столкновений

БАКУ, 17 ноя – 1NEWS.AZ
Власти ливийской столицы Триполи в воскресенье ввели режим чрезвычайного положения на территории города в связи с протестами, переросшими в столкновения, передает телеканал Al Jazeera.
Режим ЧП будет действовать в течении 48 часов и может быть продлен, если ситуация не стабилизируется, говорится в сообщении.
В пятницу тысячи людей собрались на санкционированный митинг возле штаб-квартиры вооруженных ополченцев в столичном районе Гаргур. Митингующие требовали, чтобы вооруженное ополчение покинуло город. После нескольких выстрелов в воздух боевики открыли огонь по собравшимся у здания людям. В субботу столкновения с применением огнестрельного оружия возобновились, в конфликт вмешались армейские подразделения. По последней информации, в результате были убиты 45 человек, а около 400 доставлены в больницы с различными ранениями.
По словам представителя правительственных сил, за время боев в субботу на востоке Триполи с их стороны был убит один военнослужащий, еще трое получили ранения.
После гражданской войны и свержения Муаммара Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. На ее территории продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции.
РИА Новости