Правительство Грузии ужесточает визовый режим и иммиграционную политику

БАКУ, 19 ноя – 1NEWS.AZ
Правительство Грузии ужесточает визовый режим и иммиграционную политику.
До сегодняшнего дня въехать в страну без виз и оставаться в ней в течение 360 дней могли граждане 118 стран. Те же, кому была необходима виза, могли получить ее в большинстве случаев на границе упрощенным способом.
В этом направлении государственной комиссией, работающей по вопросам миграции, подготовлена новая законодательная инициатива, которая уже внесена в парламент. Новым законом перечень государств, гражданам которых будет дано право на въезд в Грузию без визы, не предусмотрен. Они будут определены постановлением правительства. Согласно проекту, визы будут выдаваться только дипломатическими представительствами и консульствами Грузии, и только в отдельных особых случаях это будет делать МВД на пограничных пропускных пунктах. Особые случаи выдачи виз будут определяться постановлением правительства.
Меняются и правила выдачи вида на жительство. В частности, упраздняется возможность получения постоянного права на жительство лицами, которым гражданство Грузии было прекращено в связи с взятием гражданства другого государства. Ограничивается и круг тех лиц, которым на основании объединения семьи выдавался вид на жительство. Так, упраздняется возможность получения вида на жительство внуками, сестрами/братьями, дедушками/бабушками иностранцев, имеющих право на жительство в Грузии.
«Грузия онлайн»