Ожидаются новые выступления экспертов ЦСИ на международных конференциях
БАКУ, 22 ноя – 1NEWS.AZ
Ведущий научный сотрудник отдела анализа внешней политики Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Заур Шириев отправился в Латвию, где примет участие в двухдневной международной конференции «Роль Латвии в Евразийской торговом и транспортном коридоре».
В ходе мероприятия, организованного в Риге усилиями Института международных отношений Латвии, ожидаются выступления эксперта ЦСИ по темам «Роль стран Южного Кавказа в северном распределительном маршруте НАТО» и «Возможные направления деятельности после 2014 года».
Кроме того, в Риге состоится презентация новой книги, электронный вариант которой будет выложен после 25 ноября на сайте Института международных отношений Латвии (www.liia.lv). Отметим, что в книге также опубликована статья Заура Шириева.
Эксперт ЦСИ примет участие во встречах, которые пройдут в МИД и Минобороны Латвии.
25 ноября руководитель отдела экономического анализа и вопросов глобализации ЦСИ Вусал Гасымлы и ведущий научный сотрудник этого отдела Гюльмира Рзаева отправятся в Австрию, где при организационной поддержке Венского международного института экономических исследований состоится международная конференция.
Ожидается, что В. Гасымлы выступит в Вене на тему «Азербайджан: растущая экономическая сила», а Г.Рзаева посвятит свой доклад теме Южного газового коридора.
В то же время научный сотрудник отдела экономического анализа и вопросов глобализации ЦСИ Махир Гумбатов выступит в Вене на семинаре Объединенного венского института по теме деятельности объединений, соучредителями которых являются как государственные, так и частные структуры.
В период с 25 по 27 ноября состоится поездка эксперта-консультанта ЦСИ Ариза Гусейнова в Стамбул, где он примет участие в международном конгрессе, организованном в Университете «Мармара». Темой выступления азербайджанского эксперта станет транспортная составляющая Черноморского региона.
26 ноября начнется визит эксперта-консультанта ЦСИ Наджибы Мустафаевой в Москву для участия в научно-практической конференции, которая пройдет в рамках III Московской юридической недели.
Н.Мустафаева выступит на мероприятии с докладом на тему «Международные механизмы защиты прав человека и опыт Азербайджана».
Р. Абдуллаев, Ф.Б.