Асим Моллазаде: «Армения должна освободить все до единой оккупированные азербайджанские территории»
Информация о том, что Ереван  якобы дал согласие на освобождение двух районов Азербайджана, очередной обман армянской стороны и не более, считает азербайджанский депутат Асим Моллазаде.
Об этом он заявил в беседе с корреспондентом 1news.az, комментируя информацию, просочившуюся  по этому поводу в  турецких СМИ.
По его словам, таким способом Армения  пытается в очередной раз пустить пыль в глаза мировой общественности.
«Армяне не готовы  вернуть  оккупированные территории, и, к сожалению, пока  все  эти  домыслы  так и остаются  на уровне  разговоров.
Тем не менее, поэтапное  возвращение   азербайджанских территорий было бы  началом решения   проблемы, и армянская сторона  это понимает. Поэтому и не  торопится делать реальные  шаги, ошибочно полагая, что статус-кво ей на руку.
Однако сегодня мировая общественность хорошо информирована  об истинном положении дел  благодаря четкой и целенаправленной внешней политике  Азербайджанского государства.
В резолюциях Совбеза ООН, резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, в проекте  резолюции ПАСЕ говорится об оккупации азербайджанской  территории  со стороны Армении. И Армения должна в соответствии с принципами  международного права выполнить  все  требования резолюции ООН», - заявил депутат.
Моллазаде отметил, что Азербайджан на протяжении долгих лет прикладывал  усилия и делал все возможное для того, чтобы нагорно-карабахский вопрос  разрешился путем мирного урегулирования в соответствии с принципами международного права, хотя со стороны Армении встречных шагов  не было ни в процессе переговоров, ни на линии фронта.
«Армения из-за своей оккупационной политики вогнала себя в глубочайший экономический кризис, выход из которого  возможен в случае возврата   захваченных  азербайджанских территорий,  после чего  можно говорить уже о  дальнейшем налаживании  отношений  с  соседними государствами.
Армения должна освободить все до единой оккупированные азербайджанские территории, и поэтапный возврат был бы одним из способов решения проблемы», -  сказал   Асим Моллазаде.
Депутат считает, что подобный способ решения  проблемы был бы приемлемым и для соседней  Турции.
Напомним, что ранее в турецких СМИ была распространена информация о том, что Ереван дал согласие на освобождение пяти оккупированных районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. Информация была распространена влиятельной газетой Today’s Zaman. Затем в газете Sabah была опубликована информация о том, что Армения уже дала устное согласие на освобождение двух районов в самое ближайшее время и что Турция после консультаций с США и Россией готова представить соответствующую дорожную карту по налаживанию атмосферы в регионе.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.  Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.
В результате оккупации территории Азербайджана около миллиона граждан страны стали вынужденными переселенцами и беженцами.