Во Франции обсуждены перспективы сотрудничества Гянджи и Реймса - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Во Франции обсуждены перспективы сотрудничества Гянджи и Реймса - ФОТО

10:28 - 30 / 11 / 2013
Во Франции обсуждены перспективы сотрудничества Гянджи и Реймса - ФОТО

БАКУ, 30 ноя – 1NEWS.AZ

29 ноября в муниципальном управлении французского города Реймс состоялась встречи мэра города Аделин Хазан с главой исполнительной власти Гянджи Эльмаром Велиевым.

Как сообщает АзерТАдж, в ходе встречи был проведен обмен мнениями по перспективам развития сотрудничества между Гянджой и Реймсом.

Э.Велиев выразил признательность за приглашение Гянджи в качестве почетного гостя на организованную в Реймсе международную ярмарку и выделение двух павильонов для демонстрации производимой в городе продукции.

Он отметил, что в павильонах выставлены вина, ковры, образцы декоративно-прикладного искусства, гранаты и хурма, гостям мероприятия розданы книги о жизни и творчестве Мехсети Гянджеви, подготовленные Фондом Гейдара Алиева в связи с 900-летием азербайджанской поэтессы, подчеркнул важность дальнейшего развития связей между двумя городами.

В свою очередь, Аделин Хазан отметила высокий уровень сотрудничества между Францией и Азербайджаном в политической, экономической и культурной областях, а также заинтересованность Реймса в развитии связей между двумя городами.

Указав, что мероприятия в рамках проекта «Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа», реализуемого Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства Азербайджана во Франции, были начаты в Реймсе, мэр высоко оценила участие в них первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, подчеркнула, что мероприятия вызвали большой интерес жителей города.

Аделин Хазан также с гордостью отметила, что выставка и концерт, посвященные 900-летию Мехсети Гянджеви, также впервые были проведены в Реймсе.

Напомнив об участии главы регионального совета Шампань-Арденн Жан-Поля Баши в организованном в начале ноября в Гяндже втором международном фестивале винограда и виноделия, Э.Велиев пригласил мэра Реймса на фестиваль, который пройдет в 2014 году.

После встречи Аделин Хазан ознакомилась с павильоном международной ярмарки, в котором демонстрируется продукция Гянджи.

Художник-ковроткач Фаиг Османов, мастер декоративно-прикладному искусства Вилаят Гурбанов и специалист по виноделию Намик Велиев обстоятельно рассказали мэру о демонстрируемой на ярмарке продукции.

Н.А, Г.Р.

Поделиться:
2039

Последние новости

Все новости

1news TV