20-летнюю манифестантку, поцеловавшую в каску полицейского, отдают под суд за «изнасилование» стража порядка

БАКУ, 16 дек – 1NEWS.AZ
Гражданке Италии грозит тюремное наказание за сексуальные домогательства на митинге.
Предполагаемая злоумышленница публично и на камеру поцеловала в шлем одного из бойцов полицейского спецназа. Этот символический акт в полицейском профсоюзе расценили не как проявление любви народа к правоохранительным органам, а как сексуальное надругательство.
Иск с требованием привлечь девушку-демонстрантку к уголовной ответственности подал президент профсоюза правоохранительных органов (Coisp) Франко Маккари, пишет IlFattoQuotidiano.
По словам заявителя, дело должно быть возбуждено сразу по двум статьям: оскорбление сотрудника правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей и совершение в отношении него насильственных действий сексуального характера.
Поводом для курьезного разбирательства стала акция протеста, организованная 16 ноября движением NO TAV. Его участники выступают против строительства линии скоростных поездов Турин - Лион, пишет газета The Independent.
Согласно общему проекту модернизации железнодорожного сообщения на Севере Италии, поездка из Милана в Париж после строительства скоростных линий будет занимать четыре часа вместо семи.
Одна из манифестанток во время акции не сдержала своих чувств и поцеловала в каску 25-летнего полицейского Сальваторе Пиччоне, стоявшего в оцеплении.
Итальянская пресса растиражировала эффектную фотографию этого жеста, интерпретировав действия красавицы как проявление пацифизма и любви.
Однако сама студентка Нина де Киффре, даровавшая стражу порядка свой поцелуй, призналась в том, что хотела поиздеваться над полицейским.
Правда, сделать это ей вряд ли удалось. По крайней мере, на фотографии-улике "зацелованный" спецназовец выглядит довольным и умиротворенным.
Однако коллеги Сальваторе Пиччоне посчитали себя оскорбленными, пишет La Repubblica - Torino. «Представьте себе, что я вдруг подойду и поцелую Вас в губы, разве это не преступление? - возмущается Франко Маккари. - А если полицейский поцелует протестующую манифестантку, то вообще разразится третья мировая война!»
И хотя Маккари готов признать, что в поцелуе в принципе нет ничего плохого и опасного, но в данном случае он был неуместен.
Как выяснилось, что дело не ограничилось поцелуем в каску. Нина умудрилась даже коснуться губами рта и пальцев полицейского.
Сальваторе Пиччоне объяснил свое пассивное поведение тем, что действовал по инструкции, стараясь не реагировать на провокационную нежность демонстрантки. Главное, что акция закончилась мирно, добавил Пиччоне.
Между тем итальянское уголовное законодательство предусматривает серьезные санкции для насильников. А к ним приравниваются не только те, кто совершают половые акты вопреки воле партнера, но и любители поглаживать, пощипывать или целовать других людей без спроса. За решетку можно попасть и за демонстрацию интимных жестов, сообщает «Новый регион».
Однако итальянская пресса считает, что в данном случае не стоит путать пусть даже провокационные, но безвредные действия демонстрантки с сексуальным насилием.