Комитет Палаты депутатов Бразилии принял обращение по поводу нагорно-карабахского конфликта | 1news.az | Новости
Политика

Комитет Палаты депутатов Бразилии принял обращение по поводу нагорно-карабахского конфликта

21:00 - 20 / 12 / 2013
Комитет Палаты депутатов Бразилии принял обращение по поводу нагорно-карабахского конфликта

БАКУ, 21 дек – 1NEWS.AZ

Комитет по коммуникациям и транспорту нижней палаты (Палаты депутатов) Национального конгресса Бразилии принял на днях документ, призывающий повысить усилия по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ.

«Мы призываем Минскую группу ОБСЕ, Армению и Азербайджан повысить усилия в целях мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в соответствии с резолюциями № 822, 853, 874 и 884, принятыми Советом Безопасности ООН в 1993 году, и на основе соблюдения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств», – говорится в документе.

Напомним, что в упомянутых в документе резолюциях Совета Безопасности ООН говорится о «Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики». Следовательно, поддержка этих резолюций вкупе с поддержкой территориальной целостности и неприкосновенности границ государств означает официальное признание Нагорного Карабаха в качестве составной части Азербайджана.

Документ принят на основе предложения председателя вышеуказанного комитета Палаты депутатов Родриго Мая от 11 декабря.

По бразильским законам, принятие резолюций и документов на уровне парламентского комитета самодостаточно и голосование на пленарном заседании необязательно.

Поделиться:
4061

Последние новости

Все новости

1news TV