Татары вместе с кавказцами примут участие в митинге против исламофобии в Москве

БАКУ, 23 дек – 1NEWS.AZ
Татарстанские националисты решили примкнуть к представителям северокавказских общественных движений, готовящимся организовать в Москве митинг против исламофобии, сообщает «Независимая газета».
По предположению издания, акция состоится в середине января, передает Newsru.com.
В минувшие пятницу и субботу в центре Казани прошла серия пикетов против притеснений мусульман, организованная Союзом татарской молодежи «Азатлык» («Свобода»).
В преддверии этих мероприятий в блогах местных националистов появился призыв к мобилизации сторонников из других регионов, где проживают крупные татарские общины.
А во вторник лидер «Азатлыка» Наиль Набиуллин прибудет в Москву для участия в пресс-конференции организаторов вышеуказанного масштабного митинга, намеченной на 24 декабря, выяснила газета.
Участие «Азатлык» даст возможность привлечь к московской акции и представителей весьма немалочисленной татарской общины столицы, рассчитывает Н.Набиуллин.
Помимо него, в пресс-конференции примут участие Абакар Абакаров от Российского конгресса народов Кавказа, Мухаммад Магомедов от дагестанского движения «Союз справедливых» и Иззат Аман от Союза таджикской молодежи в России, сообщается в публикации.
О готовящейся в Москве массовой акции последователей ислама, недовольных национальной политикой российских властей и отношением части россиян к представителям северокавказских и среднеазиатских республик, было объявлено в начале декабря, а предварительной датой ее проведения было названо 20 декабря.
При этом организаторы заявляли, что будут подавать заявку на миллион участников, а возможным местом проведения называли Манежную площадь в центре столицы, где в декабре 2010 года произошли массовые беспорядки, устроенные славянской радикальной молодежью националистического толка. Однако заявку в столичную мэрию организаторы акции против исламофобии пока так и не подали.
Ранее, 29 ноября в Махачкале прошел так называемый Общекавказский митинг, в котором участвовали представители общественных организаций Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольского края.
Newsru.com