Британский посол в образе ходока | 1news.az | Новости
От редакции

Британский посол в образе ходока

13:04 - 31 / 01 / 2014
Британский посол в образе ходока

«Отношения между Великобританией и Азербайджаном носят прочный характер, и я буду стараться развивать  связи между нашими странами».

С такими оптимистичными заявлениями действующий посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг начинал  свою деятельность в минувшем году. Оно и понятно, миссия дипломата достаточно сложна и ответственна.

В конце концов, послы являются руководителями дипломатических представительств и служат в первую очередь для поддержания высокого уровня отношений между государствами.

В нашем же случае, интерес к своей персоне британский посол в Азербайджане вызвал, как ни странно, не какими-то инициативами на дипломатическом поприще, а странным  вниманием к отечественным оппозиционным медиа.

Вояж по офисам оппозиционных газет и интернет СМИ Сиддиг начал, можно сказать, моментально. Даже чемоданчик распаковать не успел.

Сначала сходил господин посол в гости к одному «радио», где вдоволь наулыбался в ответ на провокационные вопросы. А затем, после новогоднего перерыва (праздники – это святое), продолжил свое занимательное путешествие.

Итак, очередную «остановку» Ирфан Сиддиг сделал в офисе газеты «Йени Мусават». Газета, будем объективны, старая, хорошо известная. Однако вызывает удивление, что в очередной раз выбор Сиддига пал именно на оппозиционное издание. Не на «Эхо», или, скажем, «Зеркало». Не на «525-ю газету», а именно на «Йени Мусават». Чудеса объективности.

Интересно, кто готовил для посла список местных изданий и интернет-сайтов? И кто у него «на очереди». Смеем предположить, что это газета на букву «А».

Хотя, какая там очередь. Господину послу, наверное, по роду своей деятельности есть чем заняться непосредственно на своем дипломатическом поприще (в перерывах между походами в газеты).

Но ему, как говорится, виднее. Как виднее и его начальству, оплачивающему его расходы из бюджетных средств.

Кстати, специально для уважаемого Ирфана Сиддига, перечислим некоторые нюансы, имеющие отношение к теме, так сильно его заботящей.

В Азербайджане, помимо оппозиционных, есть нейтральные, проправительственные и даже международные средства массовой информации. Раз уж принялся уважаемый дипломат ходить по офисам, то можно бы для баланса начать чередовать СМИ разной направленности.

В Азербайджане, о чудо, есть Фонд государственной поддержки развития СМИ, посредством которого решаются проблемы журналистов, в том числе материальные и социально-бытовые. Советуем сходить и туда.

В Баку недавно был построен дом для  малообеспеченных журналистов. Стоит полюбоваться и пообщаться с его жителями (среди которых, между прочим, есть и сотрудники газеты «Йени Мусават»).

Это для начала (список можем продолжить).

Что же до свободы слова, которая, как мы поняли из его интервью, также беспокоит уважаемого посла (за что ему спасибо), то советуем подписаться в «Фейсбуке» и «Твиттере» на аккаунты оппозиционных газет и активистов. Любуйтесь на здоровье. Может, будет полезным при обсуждении на родине проблем с арестами за выражение мнений в соцсетях.

А.Мамедов

Поделиться:
7373

Последние новости

Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10
Все новости

1news TV