В школах неверно используется инструмент оценки знаний учащихся – Малейка Аббасзаде | 1news.az | Новости
Общество

В школах неверно используется инструмент оценки знаний учащихся – Малейка Аббасзаде

20:05 - 19 / 02 / 2014
В школах неверно используется инструмент оценки знаний учащихся – Малейка Аббасзаде

БАКУ, 19 фев – 1NEWS.AZ

В Азербайджане есть регионы, где всего 30% выпускников подают документы на поступление в вузы страны, в то время как в Баку этот показатель составляет более 80%.

Об этом сказала председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде на зональном совещании, посвященном статистическому анализу результатов вступительных экзаменов в вузы на 2013-2014 учебный год.

«Всего из общего количества выпускников прошлого года 65% решили не продолжать обучения и пошли работать, 35% поступили в вузы и техникумы, а 27% не смогли поступить в вузы», - констатировала М.Аббасзаде.

Она также отметила, что, по итогам вступительных экзаменов, в каждой из групп специальностей остались свободные плановые места, однако уровень знаний, отсутствие правильной профориентации абитуриентов, а также нежелание получать платное образование не позволили им поступить на эти места.

« В каждой группе был контингент абитуриентов, который мог бы заполнить свободные места не в своей группе специальностей. Однако абитуриенты и их родители ошибаются при выборе группы специальностей. Надо, чтобы учителя вели профориентационные работы, помогали правильно выбрать группу специальностей», - добавила Аббасзаде.

Она также отметила,  что в школах неверно ведется оценка знаний учащихся.

«Поэтому ученики ошибаются в выборе специальности. Они думают, что могут поступить в высококотируемые вузы на престижные специальности», - сказала председатель ГКПС.

Продолжая тему, она подчеркнула, что нередко оценки выпускников-отличников не подтверждаются результатами вступительных экзаменов.

М.Аббасзаде, наряду с прочим, сказала и о разнице  результатов вступительных экзаменов учащихся среднеобразовательных школ и лицеев, в частности турецких.

Талыб Бархудаев, И.А.

Поделиться:
1893

Последние новости

Все новости

1news TV