Гази Карабах станет первым азаном, который прозвучит на освобожденных землях Карабаха – Салахаддин Озгюндюз | 1news.az | Новости
Политика

Гази Карабах станет первым азаном, который прозвучит на освобожденных землях Карабаха – Салахаддин Озгюндюз

15:08 - 22 / 02 / 2014
Гази Карабах станет первым азаном, который прозвучит на освобожденных землях Карабаха – Салахаддин Озгюндюз

БАКУ, 22 фев – 1NEWS.AZ

В Турции продолжается проведение мероприятий, посвященных 22-й годовщине Ходжалинской трагедии.

В частности, событиям в Карабахе и Ходжалы была посвящена пятничная проповедь в одной их крупных мечетей Турции.

По сообщению пресс-службы Молодежного форума ОИС во имя диалога и сотрудничества, на пятничной проповеди в мечети «Зейнебийе» в Стамбуле лидер шиитской организации Турции «Джафари» Салахаддин Озгюндюз рассказал об оккупации Карабаха и Ходжалинском геноциде.

Во время пятничного намаза прозвучал азан Гази Карабах – последний азан, звучавший в Агдамской и Шушинской мечетях до оккупации.

С. Озгюндюз коснулся в своей проповеди проблемы оккупации азербайджанских земель в результате армянской агрессии, гибели тысяч людей, одного миллиона азербайджанцев, ставших вынужденными переселенцами и беженцами, а также проинформировал об азане Гази Карабах.

Он отметил, что в свое время под звучание этого азана в Карабахе было похоронено около 5 тыс. шехидов.

«Мы не должны закрывать глаза на жестокость, учиненную против наших мусульманских братьев. Ин шаа Аллах, азан Гази Карабах  станет первым азаном, который будет звучать в Карабахе после его освобождения», - отметил он.

Отметим, что азан Гази Карабах является последним азаном, прозвучавшим в Карабахе до оккупации.

22 февраля 2013 года, по инициативе религиозных общин Азербайджана,  при поддержке Госкомитета по работе с религиозными образованиями и Молодежного форума ОИС во имя диалога и сотрудничества, азан вновь прозвучал в мечети «Джумшуд» села Чемели Агдамского района, расположенного в двух километрах от линии соприкосновения войск.

По предложению религиозных общин, раз в неделю, в пятницу, азан Гази Карабах звучит в большинстве мечетях страны. Кроме этого, помимо азербайджанских мечетей, предложено озвучивать этот азан в день Ходжалинского геноцида в более чем 30 странах мира.

Н.А., И.А.

Поделиться:
6094

Последние новости

Все новости

1news TV