Генсек ГУАМ выступил с заявлением в связи с угрозой территориальной целостности Украины | 1news.az | Новости
Политика

Генсек ГУАМ выступил с заявлением в связи с угрозой территориальной целостности Украины

13:48 - 04 / 03 / 2014
Генсек ГУАМ выступил с заявлением в связи с угрозой территориальной целостности Украины

БАКУ, 4 мар – 1NEWS.AZ

Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили выступил с заявлением в связи с угрозой территориальной целостности Украины.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на сайт ГУАМ, в заявлении В.Чечелашвили говорится:

«После сформирования нового большинства в Верховной Раде Украины, утверждения нового правительства во главе с премьер-министром господином А.Яценюком и восстановления внешнеполитического курса Украины на сближение с Европейским союзом власти Российской Федерации предприняли ряд действий, которые противоречат принципам и нормам международного права, а также ее международным обязательствам.  

В этой связи подчеркиваю, что у Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ есть солидарная и последовательная позиция в отношении урегулирования конфликтов на пространстве ГУАМ, изложенная в Совместной Декларация глав государств Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ по вопросу урегулирования конфликтов от  23 мая 2006 года. Эта позиция определяется следующими базовыми компонентами:

- урегулирование конфликтов на территориях государств ГУАМ осуществимо исключительно на основе соблюдения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ этих государств и является одной из приоритетных задач сотрудничества в рамках ГУАМ;

- территория государства не может быть объектом приобретения или военной оккупации, являющейся результатом угрозы силой или ее применения в нарушение соответствующих норм международного права;

- никакие территориальные приобретения и созданные в их результате самопровозглашенные образования не могут быть признаны законными ни при каких обстоятельствах;

- обязательство государств не вмешиваться в дела любого другого государства и не оказывать на него военное, политическое, экономическое или какое-либо иное давление.

Уверен, что государства-члены ГУАМ и далее будут настаивать на необходимости соблюдения суверенитета, территориальной целостности и международно-признанных границ государств как главной основы поддержания международной безопасности».

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1703

Последние новости

Все новости

1news TV