«Россия нанесет ответный удар по кораблям США» | 1news.az | Новости
В мире

«Россия нанесет ответный удар по кораблям США»

10:44 - 05 / 03 / 2014
«Россия нанесет ответный удар по кораблям США»

Появление кораблей ВМС США в Черном море означает возможность, хотя и не слишком вероятную, непосредственного соприкосновения с российскими кораблями, а значит и военного конфликта между  Россией и США.

Такое мнение 1news.az высказал российский политолог Виталий Журавлев.

По его словам,  главная цель американцев – продемонстрировать свое военно-политическое влияние в регионе, оказать моральную, а, может быть, и иную поддержку новой украинской власти в Киеве, которая по мнению Журавлева является нелигитимной.

«Проблема в том, что в случае нападения на свои корабли Россия нанесет ответный удар. Даже если столкновение будет локальным, последствия будут самыми драматическими для отношений между РФ и США, что резко осложнит ситуацию вокруг Украины и в целом во всем мире», - заявил эксперт.

По мнению российского аналитика, для России Черноморский флот является основой стратегической стабильности и безопасности южных рубежей.

«В определенном смысле он имеет также сакральное значение, так как напрямую связан с историей становления России как великой державы.

Трудно представить себе ситуацию, при которой Россия могла бы отказаться от наличия Черноморского флота. Нечто подобное было после поражения в Крымской войне, но и тогда Россия достаточно быстро восстановила свое присутствие на Черном море.

kv1
Для России Черноморский флот является основой стратегической стабильности и безопасности южных рубежей
kv1
Базирование и оперативные действия ЧФ, на мой взгляд, вообще не могут быть темой обсуждения с Вашингтоном, поскольку касаются суверенного права России проводить самостоятельную политику по обеспечению своей безопасности и национальных интересов», - заявил эксперт.
 
По убеждению В. Журавлева, если США будут активно вмешиваться в этот процесс, то это, наряду с американскими системами ПРО, размещаемыми  вблизи российских границ, и вмешательством в ситуацию в Украине руками спецслужб, дипломатов и эмиссаров, явится фактором резкого обострения российско-американских противоречий.

«Причем это произойдет на фоне многих сюжетов в мировой политике и экономике, где Россия и США по идее могут выступать партнерами и союзниками. На мой взгляд, подобный сценарий не соответствует национальным американским интересам», - заключил российский эксперт.

Матанат Насибова, В.Т.

Поделиться:
9142

Последние новости

Все новости

1news TV