Временный глава Египта подписал новый закон о выборах | 1news.az | Новости
В мире

Временный глава Египта подписал новый закон о выборах

16:52 - 08 / 03 / 2014
Временный глава Египта подписал новый закон о выборах

Временный президент Египта Адли Мансур подписал 8 марта новый закон о выборах, который открывает дорогу к избранию главы государства.

На минувшей неделе этой законопроект одобрил кабинет министров.

Как ожидается, уже в воскресенье начнется обсуждение точных сроков проведения выборов, которые изначально были намечены на конец апреля.

Принципиально новым моментом закона стало то, что отныне только кандидаты на высший государственный пост имеют право обжаловать результаты выборов, причем, на подачу исков в центризбирком им дается всего два дня.

При этом, сама высшая избирательная комиссия получает определенный иммунитет, и спорность ее решений может признать только конституционный суд страны.

Кандидат на пост президента, оговаривает закон, должен быть не моложе 40 лет, иметь обоих родителей-египтян, быть с высшим образованием, а главное - не привлекаться к уголовной ответственности и не иметь никаких психических заболеваний.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1415

Последние новости

Все новости

1news TV