От редакции: Кто «поправил» Джеймса Уорлика? | 1news.az | Новости
От редакции

От редакции: Кто «поправил» Джеймса Уорлика?

14:15 - 24 / 03 / 2014
От редакции: Кто «поправил» Джеймса Уорлика?

В очередной раз убеждаемся, что сопредседатель Минской Группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик частенько действует в точном соответствии с правилом Виктора Степановича Черномырдина: "Хотели как лучше, получилось как  всегда".

О некоторых проблемах активности господина Уорлика в "Твиттере" мы уже писали (см. Твипломатия: Как стороны обменялись мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Твиттере и маленький совет Уорлику). Однако, как выясняется, действия американского твипломата все еще далеки от идеала.

Так, буквально вчера, Уорлик, прибывший в Гаагу (Нидерланды) для участия в Ядерном Саммите, развернул активную деятельность в своем твиттере.

Сначала он поведал о том, что с нетерпением ждет встречи с прибывшими в Гаагу президентами и главами МИД Азербайджана и Армении.

А затем поделился фотографиями Дворца Мира, где якобы должен был пройти саммит (позже дипломат выяснил, что мероприятие пройдет в другом месте), своего беджика участника и "антиядерных" конфеток.

Позже Уорлик также написал, что встречи с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении были позитивными и выразил надежду на то, что достижение мира - возможно.

Все бы ничего, да вот только в одном из своих твитов Джеймс Уорлик в очередной раз допустил непростительную оплошность.

В частности, дипломат написал: "Сегодня меня поправили. что конфликт - между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Тем не менее, мы желаем мирного урегулирования для всех сторон".

Неудивительно, что армянская сторона мгновенно попыталась сделать из этого твита сенсацию, выдав его за изменение официальной позиции США, которые теперь, якобы, признают Азербайджан и Нагорный Карабах сторонами конфликта.

В данном контексте, хотелось бы напомнить Уорлику, что сторонами нагорно-карабахского конфликта являются Азербайджан и Армения. Кроме того, существуют еще две заинтересованные стороны - азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха, которые однако не являются непосредственными участниками переговорного процесса (кстати, их исключили по инициативе президента Армении Р.Кочаряна).

Данный формат (2+2) был заложен еще госсекретарем Джеймсом Бейкером в далеком 1992-ом году и получил название т.н. "Бейкеровских правил" (о них можно прочесть здесь) и просуществовал до тех пор, пока (как отмечалось выше) сама Армения не исключила армянскую общину Нагорного Карабаха из переговорного процесса. И это, надо сказать, никого не удивляет, ведь именно армянские войска при поддержке боевиков, прибывших из-за рубежа, а также солдат бывшей советской армии оккупировала 20% территории Азербайджана. Именно Армения по сей день продолжает эту оккупацию. Призывники именно ВС Армении несут службу в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. И именно Армения спонсирует само существование сепаратистского режима Нагорного Карабаха.

Кроме того, удивление вызывает и наивность Уорлика, которого, оказывается, можно вот так просто "поправить". Спрашивается, если все именно так, как сказано в "поправке к Уорлику", так почему же он встречается с президентами Азербайджана и Армении?!

Впрочем, тут скорее следует говорить о чрезмерном желании создать некую видимость активности, что порой выливается в непродуманные твиты, которые, как известно, весьма ограничены в размерах.

Мы уже предлагали Уорлику и его коллегам от Франции и России не ограничиваться "Твиттером" и молчанием (в этом преуспели коллеги Уорлика), а почаще встречаться с журналистами обеих стран. Эти встречи позволили бы снять имеющиеся вопросы (например нам интересно, кто "поправил" американского дипломата) и стали бы серьезным продолжением активности, развернутой в "Твиттере". 

Глядишь, и ляпов с "поправками" станет поменьше.

1news.az

Поделиться:
10072

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV