Твипломатия: Как стороны обменялись мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Твиттере и маленький совет Уорлику | 1news.az | Новости
Политика

Твипломатия: Как стороны обменялись мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Твиттере и маленький совет Уорлику

14:36 - 14 / 02 / 2014
Твипломатия: Как стороны обменялись мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Твиттере и маленький совет Уорлику

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик высказался за полноценные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Греческие и турецкие киприоты заявили о начале полноценных переговоров по урегулированию конфликта. Почему то же самое невозможно в случае с Нагорным Карабахом?», - написал Дж.Уорлик в своем микроблоге в Twitter.

При этом, Уорлик не стал уточнять, что именно имелось в виду под словом «полноценные» (full-fledged), что, впрочем, не удивительно, так как в распоряжении у дипломата было всего 140 символов (именно такое ограничение установлено на каждый твит) и, по всей видимости, недостаточно времени (так как дополнительных твитов на эту тему не последовало).

В то же время, структура, называющая себя «МИДом» сепаратистского режима Нагорного Карабаха поспешила выразить согласие с этой идеей в своей записи в Twitter. При этом, сепаратисты в очередной раз подняли тему участия в переговорах непосредственно армянской общины Нагорного Карабаха.

В свою очередь глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя предложение Дж.Уорлика, отметил, что «именно поэтому мы ведем с Ереваном переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и подписанию всеобъемлющего мирного соглашения».

Абдуллаев также подчеркнул, что речь должна идти о полноценных переговорах между Арменией и Азербайджаном при посредничестве МГ ОБСЕ. По мнению Абдуллаева, подобные полноценные переговоры в итоге должны привести именно к всеобъемлющему соглашению, о котором говорит Азербайджан.

«Согласны ли в Ереване с этим вашим мнением?», - спросил Абдуллаев.

Твит посла Уорлика не оставил без внимания и заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

В своем твиттере Асланов отметил необходимость дополнительного прояснения позиции сопредседателя.

 «К сожалению, некоторые незавершенные фразы, требующие дальнейшего прояснения, порой используются [некоторыми сторонами] для того, чтобы сбить с толку общественное мнение», - написал Э.Асланов в микроблоге.

«В конфликте две основные стороны - Азербайджан и Армения, и две заинтересованные - азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха», - подчеркивает завотделом Администрации Президента.

При этом, Асланов напомнил, что Уорлик является именно тем человеком, которому по долгу службы необходимо заниматься переговорным процессом с целью достижения мира в регионе.

Э.Асланов упомянул и о резолюциях СБ ООН, которые требуют незамедлительного освобождения оккупированных территорий Азербайджана.

В целом, обмен мнениями в Твиттере – явление пусть и новое, но позитивное.

Благодаря ему, контакты между всеми сторонами выходят за рамки официальных встреч и переговоров, создавая новые возможности для работы по урегулированию конфликта. Однако, как справедливо отметил Э.Асланов, ограничение в 140 символов порой создает возможности и для неправильной интерпретации заявлений.

На наш взгляд, послу Уорлику (кстати, самому активному из всех 3-х сопредседателей МГ ОБСЕ), было бы неплохо организовать брифинг с участием журналистов и, возможно, экспертов. И, по возможности, сделать это надо и в Баку, и в Ереване. Встречи в подобном формате могут стать продолжением дискуссии, развернутой в соцсетях и, несомненно, окажут лишь положительное воздействие на весь мирный процесс. Мы же со своей стороны, с радостью примем в нем участие.

Ну а коллегам американского дипломата не помешало бы брать с него пример, а не хранить гробовое молчание.

1news.az 

Поделиться:
5857

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV