Арье Гут: «Мир должен узнать о преступлениях армянских варваров в Ходжалы» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Арье Гут: «Мир должен узнать о преступлениях армянских варваров в Ходжалы» - ФОТО

10:12 - 12 / 04 / 2014
Арье Гут: «Мир должен узнать о преступлениях армянских варваров в Ходжалы» - ФОТО

БАКУ, 12 апр – 1NEWS.AZ

В Вильнюсе начала работу международная конференция на тему «Замороженные конфликты на постсоветском пространстве: политическое значение и возможные способы решения».

Главная тема повестки дня конференции - обсуждение геополитической ситуации на постсоветском пространстве.

В мероприятии принимают участие азербайджанская делегация, возглавляемая председателем Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана Азаем Гулиевым, посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде, член правления Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан»  («АзИз»), официальный координатор международной кампании «Справедливость для Ходжалы» в Израиле Арье Гут.

В своем выступлении на конференции А.Гут отметил, что в результате агрессии Армении оккупировано 20% территории Азербайджана, более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

«Сегодня Армения полностью зависит от политических и экономических амбиций России.  От голода Армению спасает богатая армянская диаспора. Частные денежные переводы достигают отметки в два миллиарда долларов в год, плюс -  спонсорская помощь Конгресса США», - заявил израильский аналитик.

Затем А.Гут предоставил участникам конференции подробную информацию о геноциде в Ходжалы, подчеркнул, что Ходжалинская трагедия – это преступление против человечности.

«Об этом преступлении армянских фашистов должен узнать весь мир. Люди, занимающие сегодня высокие посты в Армении, - Сейран Оганян, Серж Саргсян и другие - как организаторы этого геноцида должны ответить перед международным судом», - подчеркнул израильский эксперт.

«В Азербайджане никогда не было антисемитизма, и мы, как азербайджанская диаспора в Израиле, гордимся этим. Азербайджан  - образец межцивилизационного диалога. Назовите еще одну страну, где под патронатом Президента и первой леди были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Думаю, другой такой страны вы просто не найдете», – резюмировал член правления Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан».

Р.Абдуллаев, Э.Т.

Поделиться:
2747

Последние новости

Все новости

1news TV