В Академии ВВС США обсуждены азербайджано-американские связи | 1news.az | Новости
Политика

В Академии ВВС США обсуждены азербайджано-американские связи

12:41 - 24 / 04 / 2014
В Академии ВВС США обсуждены азербайджано-американские связи

БАКУ, 24 апр – 1NEWS.AZ

Посол Азербайджана в Вашингтоне Элин Сулейманов посетил Академию ВВС США в городе Спрингз (штат Колорадо).

Как сообщает 1news.az, на встрече с главой академии, генералом Мишель Джонсон и другими высокопоставленными членами командования вуза состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между США и Азербайджаном в военной сфере, регионального и трансрегионального значения Азербайджана.

Генерал М.Джонсон выразила признательность официальному Баку за постоянную поддержку, партнерские и союзнические отношения с США.

Отметив, что географическое положение Азербайджана открывает для страны большие транзитные возможности, она выразила уверенность в том, что благодаря крупным транспортным проектам значимость республики еще больше возрастет. М.Джонсон с удовлетворением вспомнила свой визит в Азербайджан, совершенный несколькими годами ранее.

Затем Э.Сулейманов выступил перед курсантами академии. Посол отметил, что партнерство между США и Азербайджаном еще более укрепилось после трагических событий 11 сентября, когда Баку начал оказывать активную поддержку борьбе с международным терроризмом.

Дипломат привлек внимание к открытию воздушного пространства Азербайджана для транзита грузов силам международной коалиции в Афганистане. Он отметил, что на сегодня 40% всех грузов в эту страну поставляется через территорию Азербайджана.

Далее он коснулся вклада Азербайджана в энергетическую безопасность Европы, в частности, реализации проекта Южного газового коридора.

Э.Сулейманов подробно проинформировал собравшихся об армяно-азербайджанском конфликте, констатировал, что 20% территорий Азербайджана все еще находятся под оккупацией Армении. Посол отметил, что США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ должны сделать все возможное для поддержки принципа суверенитета и территориальной целостности государств.

Р. Абдуллаев, Ф.Б. 

Поделиться:
1330

Последние новости

Все новости

1news TV