Есть перспективы открытия новых месторождений на Каспии – Хошбахт Юсифзаде
![Есть перспективы открытия новых месторождений на Каспии – Хошбахт Юсифзаде](/images/articles/2014/06/05/thumb_20140605115709809.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 5 июн– 1NEWS.AZ
Открытие газоконденсатных месторождений «Умид» и «Абшерон» дает уверенность в наличии и других перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия, считает первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде.
По его словам, перспективными считаются такие месторождения, как Бабек, Нахчыван, Вафар, Машал, Асиман, Шафаг.
«До настоящего времени с газоконденсатного месторождения «Умид», которое разрабатывается собственными силами SOCAR, было добыто более 394 млн кубометров газа и 65 тыс. тонн конденсата, - сказал Юсифзаде, выступая на XXI Международной конференции Caspian Oil&Gas 2014.
В настоящее время на «Умид» эксплуатируются две скважины, отметил он.
Эксплуатация месторождения «Умид», расположенного южнее Баку, в 40 км от суши, началась в сентябре 2012 года. Запасы месторождения оцениваются в 200 млрд кубометров газа и 40 млн тонн конденсата.
Представитель SOCAR также отметил, что доказанные запасы месторождения «Абшерон», которое было открыто в 2009 году совместно с французскими компаниями, составляют 350 млрд кубометров газа и 45 млн тонн конденсата.
Алена Салаева, Елена Остапенко, Л.А.