Афлатун Амашев: Гасан бек Зардаби внес большой вклад в культурно-духовное становление азербайджанского народа
Председатель Совета прессы (СП) Азербайджана Афлатун Амашев дал высокую оценку вкладу великого общественного деятеля, создателя первой азербайджанской газеты - «Экинчи» Гасана бека Зардаби в формирование культурно-духовных ценностей азербайджанского народа.
Выступая на презентации монографии профессора по экологии Международной академии экоэнергетики, доктора философии по сельскохозяйственным наукам Эльданиза Гасанова, посвященной жизни и творчеству выдающегося просветителя, глава СП отметил, что такие личности, как Мирза Фатали Ахундов, Аббасгулу ага Бакиханов, Мамед Эмин Расулзаде, Нариман Нариманов, Гасан бек Зардаби внесли неоценимый вклад в развитие азербайджанской культуры.
По его словам, идеи, заложенные Зардаби на страницах газеты «Экинчи» стали основой для дальнейшего развития азербайджанской журналистики.
На мероприятии выступили также автор книги Э.Гасанов, учредитель газеты «Каспий» Сона Велиева, депутат Милли Меджлиса Жаля Алиева и другие.
Р.Абдуллаев, Ф.Б.