Расим Агаев: «Сочинская встреча президентов может дать реальный шанс для урегулирования нагорно-карабахского конфликта» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Агаев: «Сочинская встреча президентов может дать реальный шанс для урегулирования нагорно-карабахского конфликта»

12:44 - 11 / 08 / 2014
Расим Агаев: «Сочинская встреча президентов может дать реальный шанс для урегулирования нагорно-карабахского конфликта»

С учетом повышенной заинтересованности России в безопасности в регионе Южного Кавказа шансы на определенный прорыв  в урегулировании нагорно-карабахского конфликта достаточно высоки, невзирая  на эскалацию напряженности на линии фронта.

Такое мнение высказал корреспонденту 1news.az известный  азербайджанский политолог Расим Агаев, комментируя Сочинскую встречу президентов Азербайджана и Армении при посредничестве России.

Напомним, что встреча трех президентов в Сочи прошла в воскресенье, 10 августа.

Сочинская встреча прошла на фоне самого серьезного обострения ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта с момента вступления в силу режима прекращения огня в 1994 году.

Согласно Минобороны Азербайджана, только за первые числа августа погибло 13 военнослужащих азербайджанской армии, отражая диверсионные вылазки армянских военных.

По словам политолога, Россия вступает в совершенно новый этап своего развития и очень многие позиции, которые для российских политических элит и руководства страны представлялись выигрышными или ненужными, сейчас пересматриваются.

«Меняется весь арсенал  средств и возможностей, связанных с новой ролью России, с новыми обстоятельствами, в которых она оказалась и которые заставляют ее действовать активно в ее же интересах.

Ясно, что одним  из важнейших интересов России является  укрепление ее позиций на Южном Кавказе, которые  серьезно пошатнулись на фоне заигрывания Армении с Западом, полного  разворота Грузии в сторону Европы. И сейчас Москва постарается сохранить расположение и доверие Баку в сложившейся непростой  ситуации, и вместе с тем углубить отношения с Азербайджаном,  который по сравнению с Арменией, помимо экономической состоятельности, во много раз перевешивает ее на политической арене», - отметил политолог.

«К примеру, США исторически часто выступали в поддержку Армении, поэтому для России, которая оказалась сегодня в сложной ситуации на фоне  санкций Европы, с одной стороны, и ослабления позиций на Южном Кавказе с другой, выпадает шанс показать свою значимость  и незаменимость в урегулировании серьезного конфликта в этом регионе.

Полагаю, что предстоящие изменения на Южном Кавказе напрямую будут влиять на геополитическую  ситуацию вокруг России и внутри нее.

Что касается сочинской встречи, то ожидания от ее итогов оптимистичны, и  думаю, что она может дать шанс на то, чтобы вплотную заняться конкретной задачей урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - резюмировал Расим Агаев.

Матанат Насибова

Поделиться:
2766

Последние новости

Все новости

1news TV