Эльхан Мамедов: «Я хотел бы, чтобы Рейналдо играл за сборную Азербайджана, но…»

Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов высказал свое мнение о вероятности привлечения футболиста «Карабаха» Рейналдо в сборную Азербайджана.
«Я бы тоже хотел, чтобы футболисты уровня Рейналдо и Алмейды играли в сборной Азербайджана, - приводит Sportbox.az слова генсека. – Но несколько лет тому назад мы приняли решение о том, что в сборной будут играть только местные футболисты и этнические азербайджанцы.
Кроме того, есть правила ФИФА, согласно которым, если нет этнической принадлежности, футболист может начать играть за сборную только после пяти лет проживания в данной стране. Однако бывают и исключения. Мы должны обратиться в ФИФА. Увы, в футболе этот процесс не такой простой, как в других видах спорта.
Вы можете спросить, как же в таком случае мы натурализуем турецких футболистов? Азербайджан и Турция – как говорится, две страны, одна нация. В случае с турками нам легче обосновать то, почему они могут выступать за сборную Азербайджана. В случае с Рейналдо все сложнее.
До старта «Карабаха» в Лиге Европы мы будем говорить с Рейналдо. Посоветуемся с главным тренером «Карабаха» Гурбаном Гурбановым. Если Рейналдо хочет связать свою жизнь с Азербайджаном, то обратимся в ФИФА. Там этот вопрос будет решать специальный комитет.
Лично я хотел бы, чтобы Рейналдо играл бы за сборную Азербайджана, но… Для нас важно, чтобы и в случае перехода в клуб из другой страны, Рейналдо по-прежнему желал бы играть за нашу национальную команду».
Эльмир Алиев