Ассамблея наций Украины обратилась в ОБСЕ и ЕС по вопросу оккупации территорий Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Ассамблея наций Украины обратилась в ОБСЕ и ЕС по вопросу оккупации территорий Азербайджана

14:04 - 02 / 10 / 2014
Ассамблея наций Украины обратилась в ОБСЕ и ЕС по вопросу оккупации территорий Азербайджана

БАКУ, 2 окт  – 1NEWS.AZ

Президент Ассамблеи наций Украины (АНУ), глава Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев в рамках участия в Конференции Комитета ОБСЕ по правам человека в Варшаве провел встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Астрид Торс, бывшим генеральным секретарем НАТО, бывшим Верховным комиссаром Европейского Союза Хавьером Соланой и другими представителями организации.

Как сообщает пресс-служба Государственного комитета АР по работе с диаспорой, на встречах от имени Ассамблеи наций Украины было представлено обращение в связи с событиями в Украине, нарушением прав человека в результате конфликтов, с которыми столкнулись Азербайджан, Молдова и Грузия.

Р.Тагиев довел до внимания необходимость восстановления прав свыше 1 миллиона азербайджанцев, вынужденных покинуть родные земли в результате продолжающейся армянской агрессии.

Выступая на Конференции Комитета ОБСЕ по правам человека, Р. Тагиев рассказал о межнациональных отношениях в регионе, важности защиты прав народов и восстановления прав людей, подвергшихся агрессии в зонах конфликта. Он призвал международные организации к конкретным шагам в направлении восстановления попранных прав 1 миллиона азербайджанцев.

Отметим, что  в конференции, в которой участвовали 56 стран-членов ОБСЕ, обсуждались такие вопросы, как  права национальных меньшинств, права человека, расовая дискриминация, ослабление ненависти между нациями, нарушение прав народов в различных зонах конфликта и т.д.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1838

Последние новости

Все новости

1news TV