В Пражском университете открылись курсы азербайджанского языка и азербайджановедения | 1news.az | Новости
Общество

В Пражском университете открылись курсы азербайджанского языка и азербайджановедения

18:48 - 03 / 10 / 2014
В Пражском университете открылись курсы азербайджанского языка и азербайджановедения

БАКУ, 3 окт – 1NEWS.AZ

В Карловом университете в Праге – старейшем в Центральной Европе – открылись курсы «Азербайджановедение» и «Азербайджанский язык для начинающих».

Два новых предмета пока доступны для студентов философского факультета Института восточноевропейских исследований, но со временем на них смогут записаться и студенты других факультетов университета.

Первый урок азербайджановедения прошел накануне, 2 октября, а курс азербайджанского языка стартует на следующей неделе. Открытие новых предметов состоялось по инициативе молодежной организации Azerbaijan Student Network, работающей в Чешской Республике с мая 2013 года.

«Идея открыть курсы азербайджанского языка в одном из старейших университетов Европы,  основанном в 1348 году, возникла у нас еще в середине прошлого семестра. С тех пор мы  работали с факультетом университета над созданием этих курсов. И вот, наши усилия увенчались успехом», - сказал 1news.az директор пражского офиса Azerbaijan Student Network Эльдар Велиев.

Оба предмета будут преподаваться два раза в неделю на чешском языке лектором из Азербайджана Лейлой Мусаевой, также выпускницей Карлова университета.

«Азербайджан – стратегический партнер Чехии, и все чаще в чешском обществе слышны призывы к более тесным экономическим связям с нашей страной», - сказал Эльдар Велиев.

Он уверен, что изучение новых предметов, связанных с Азербайджаном, расширит знания европейцев о стране, позволит бакалаврам и магистрам Карлова университета лучше представлять картину региона, а также послужит  укреплению культурных, научных и деловых связей между Азербайджаном и Чешской Республикой.

Azerbaijan Student Network была создана в 2011 году в Берлине группой активных и творчески настроенных студентов, поставивших перед собой цель создать платформу для взаимодействия азербайджанских и европейских студентов и молодежи.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1387

Последние новости

Все новости

1news TV