Год президентства Ильхама Алиева | 1news.az | Новости
От редакции

Год президентства Ильхама Алиева

13:08 - 21 / 10 / 2014
Год президентства Ильхама Алиева

19 октября исполнился год с момента вступления Президента Ильхама Алиева в должность после последних выборов.

Тогда, год назад, он одержал уверенную победу на выборах, набрав около 85% голосов избирателей.

Первый год третьего президентского срока Ильхама Алиева – ознаменовался многими значимыми событиями.

Как отметил сам Президент на последнем заседании Кабинета министров, девять месяцев 2014 года ознаменовались ростом ненефтяного сектора, удержанием инфляции на низком уровне и ростом денежных доходов населения.

Ильхам Алиев отметил и большой рост инвестиций, которые за девять месяцев текущего года составили 19 млрд долларов. В основном они выделяются на развитие сфер промышленности, сельского хозяйства, туризма, нефтегазовой промышленности.

Давосский Всемирный экономический форум присвоил в этом году Азербайджану 38-е место по конкурентоспособности.

«Мы продвинулись вперед еще на одну ступень, быть на 38-м месте в мировом масштабе по данному показателю – это историческое достижение, - сказал Президент. – Таким образом, мы входим в число 40 наиболее конкурентоспособных стран мира».

За указанный период было также открыто более 100 тысяч новых рабочих мест, из которых 80 тысяч – постоянные. По словам Ильхама Алиева, это позволило резко сократить безработицу, которая сегодня находится на уровне 5%.

Однако, пожалуй, наиболее значимым достижением главы государства в первый год после последнего избрания стала закладка фундамента «Южного газового коридора» - масштабного проекта по транспортировке каспийского газа на европейский рынок.

«В прошлом квартале произошло значимое событие для нашей страны – был заложен фундамент «Южного газового коридора». Состоялась большая торжественная церемония», - сказал Ильхам Алиев, назвав реализацию проекта историческим событием.

Он уверен, что в ближайшем будущем «Южный коридор» будет построен, сдан в эксплуатацию и обеспечит дальнейшее уверенное развитие страны.

«Это событие останется в истории. В конце прошлого века был подписан «Контракт века», это был контракт XX века. Данный же проект – это проект XXI века», - сказал Президент.

Среди крупных международных мероприятий за прошедший год, где принял участие Президент Ильхам Алиев, можно отметить сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, III Саммит по ядерной безопасности в Гааге, IV Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Бодруме, IV Каспийский саммит в Астрахани, саммит «Восточного партнерства», саммит НАТО в Уэльсе, IV Саммит совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Шанхае, сессии Всемирного экономического форума в Давосе. Перечень можно продолжить.

Что думают эксперты и представители общественности

Этот год запомнился многочисленными достижениями в различных секторах экономики, отмечал директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан в интервью 1news.az. В энергетической же сфере, по его словам, успехи и вовсе можно назвать судьбоносными.

«Я полагаю, что через 5-6 лет после реализации «Южного газового коридора» откроется совершенно иная экономическая география от Каспия до Европы, которая станет гарантом стабильности и мира в регионе», - сказал он в интервью.

Эксперт отмечает, что проект «Южный газовый коридор» позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану даст реальную возможность обрести новый рынок в лице Европы, а также принесет нашей стране большие доходы и политические дивиденды.

Фундаментом для реализации крупных энергопроектов является подтвержденные и прогнозируемые запасы газа Азербайджана на уровне 2,5 трлн куб. м и 4 трлн куб. м. По мнению аналитика, проект «Шахдениз-2», который станет главным источником газа для «Южного газового коридора», сыграет большую роль в развитии страны.

Для председателя Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Азербайджана Вугара Байрамова первый год президентства Ильхама Алиева запомнился тем, что в стране была сохранена макроэкономическая стабильность,  укрепились позиции страны в регионе, и продолжились социально-экономические реформы.

«Первый год президентства Ильхама Алиева запомнился сохранением макроэкономической стабильности, поддержкой экономического развития, реализацией новых проектов социальной направленности и в то же время укреплением позиций в региональном и мировом масштабе», - сказал он ранее в интервью 1news.az.

Директор Института по правам человека Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), депутат Айтен Мустафаева сравнивает современный Азербайджан с маленькой лодкой во время шторма, которая четко придерживается курса, оставаясь на гребне волны.

«В Азербайджане нет альтернативы политике Президента Ильхама Алиева. Именно с этим связаны высокие показатели поддержки его кандидатуры на последних выборах», - сказала она ранее в интервью 1news.az.

«Все мы – живые свидетели развития и усиления Азербайджана, укрепления позиций республики на мировой арене. И это несмотря на противоречия и нестабильность, царящие в самых различных точках планеты, в том числе на Ближнем Востоке и в пространстве СНГ, несмотря на соседство со страной-оккупантом, пользующейся активной поддержкой извне», - добавила Айтен Мустафаева.

Политолог Ильгар Велизаде, назвав прошедший год весьма турбулентным для всего мира, отмечает, что для него первый год третьего президентского срока Ильхама Алиева ознаменовался сохранением многовекторности во внешней политике, успешным отражением угроз и недопущением дестабилизации внутри страны.

«Это был сложный год, но Азербайджану удалось сохранить многовекторность во внешней политике в условиях поляризации мнений вокруг ключевых проблем нашего региона, ситуации в Украине, Иране, Сирии, - сказал он ранее в интервью 1news.az. - Азербайджан сумел сохранить диалог и с Россией, и с Западом, и ключевую роль в этом сыграл глава государства Ильхам Алиев».

1news.az

Поделиться:
2959

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV