Свыше 80% населения Каталонии отдали свои голоса за независимость этой автономной области | 1news.az | Новости
В мире

Свыше 80% населения Каталонии отдали свои голоса за независимость этой автономной области

06:00 - 10 / 11 / 2014
Свыше 80% населения Каталонии отдали свои голоса за независимость этой автономной области

В Каталонии свыше 80% населения отдали свои голоса за независимость этой автономной области Испании.

Об этом сообщила заместитель председателя каталонского правительства Жоана Ортега.

По ее словам, "пока закончен подсчет голосов 88,44% бюллетеней" по итогам опроса населения о суверенитете. "Окончательные результаты опроса будут предоставлены в течение понедельника", - сказала она. Участие в прошедшем в воскресенье опросе приняли 2,25 млн человек.

В бюллетени были внесены два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и, в случае утвердительного ответа, "Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?" Из проголосовавших 80,72% (почти 1,65 млн человек) ответили "да" на оба вопроса, 10,11% ответили утвердительно на первый вопрос и отрицательно на второй. Еще 4,55% проголосовавших ответили "нет" на первый вопрос.

"Когда мы вместе, то можем добиться очень многого"

Проведенный в воскресенье в Каталонии опрос населения о суверенитете этой автономной области показал, что каталонцы хотят сами решать свою судьбу. С таким заявлением выступил председатель местного правительства Артур Мас. Он также обратился к испанским властям с призывом провести окончательный референдум о суверенитете.

"Проведенный опрос содержит два послания правительству Испании: каталонцы хотят сами управлять своей страной и хотят сами решать свою судьбу". "Поэтому я обращаюсь к правительству Испании с призывом провести окончательный референдум о суверенитете Каталонии, как это было сделано в Шотландии, а ранее в Квебеке", - сказал Мас.

"Вскоре будут предоставлены результаты участия в опросе и подведены его итоги. Однако уже сейчас можно утверждать, что в опросе приняло участие более 2 млн человек, что можно считать очень высоким", - отметил премьер.

Он также подчеркнул, что "при проведении опроса был достигнут идеальный симбиоз участия в его организации государственных органов, общественных движений и граждан, что свидетельствует о том, что когда мы вместе, то можем добиться очень многого".

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
872

Последние новости

Все новости

1news TV