Армения во второй раз отчитается в ООН по вопросам прав человека | 1news.az | Новости
Армения

Армения во второй раз отчитается в ООН по вопросам прав человека

11:40 - 20 / 01 / 2015
Армения во второй раз отчитается в ООН по вопросам прав человека

БАКУ, 20 янв – 1NEWS.AZ

Совет ООН по правам человека проводит второй цикл универсального периодического обзора ситуации с правами человека, который продлится с 19 по 30 января.

На нынешней 21–й сессии Рабочей группы будет обсуждаться ситуация в 14 странах мира. Среди них две страны постсоветского пространства – Кыргызстан и Армения.

Обсуждение доклада Кыргызстана началось в понедельник, 19 января. Представление доклада Армении запланировано на 22 января.

Также по второму кругу отчитаются о соблюдении прав человека такие страны, как Кирибати, Гвинея, Лаос, Испания, Лесото, Кения, Гвинея-Бисау, Швеция, Гренада, Турция, Гайана и Кувейт.

В рамках механизма универсального периодического обзора Рабочая группа выслушивает доклады каждой из стран-членов ООН, анализирует ее достижения и неудачи в правозащитной сфере и выносит свои рекомендации.

В состав Рабочей группы входят представители всех 47 государств-членов Совета ООН по правам человека.

К концу 2011 года в рамках первого цикла Совет проверил положение в области прав человека во всех без исключения государствах-членах ООН. В мае 2012 года начался второй цикл обзора.

Решение о внедрении механизма обзора было принято Генассамблеей ООН 15 марта 2006 года на основании резолюции, учредившей Совет по правам человека.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
3639

Последние новости

Все новости

1news TV