Азербайджан отказывается участвовать в сессии «Евронест» в Ереване | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан отказывается участвовать в сессии «Евронест» в Ереване

17:08 - 09 / 02 / 2015
Азербайджан отказывается участвовать в сессии «Евронест» в Ереване

БАКУ, 9 фев – 1NEWS.AZ

Азербайджанская делегация не примет участия в IV сессии Парламентской ассамблеи «Евронест», которая пройдет 16-18 марта 2015 года в Армении.

Об этом сообщает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на сообщение главы азербайджанской делегации, депутата Эльхана Сулейманова.

«Эта организация стремится застраховать Армению от применения в отношении ее каких-то санкций и ответственности за совершенные против Азербайджана преступления», - заявил Сулейманов.

По его словам, азербайджанская делегация в 2011–2014 годах решительно выступала против проведения мероприятий ПА «Евронест» в Армении и сопредседательства армянской стороны в организации. В качестве условия всегда было освобождение оккупированных территорий, снятие угрозы для жизни граждан Азербайджана, проживающих в прифронтовой зоне, в связи с оккупацией Сарсангского водохранилища, а также снятие блокады Нахчыванской Автономной Республики.

«Азербайджанская делегация также однозначно заявляла об отказе участвовать в работе сессий и заседаний, если они будут проводиться в Армении. Однако, несмотря на наши протесты, было принято решение о проведении зимней сессии ПА «Евронест» в Ереване», - подчеркнул Сулейманов.

Руководитель азербайджанской делегации привлек внимание к еще одному важному аспекту, отмечает Интерфакс.

«Четвертая сессия ПА «Евронест» будет проводиться в Ереване в преддверии 100-летия т.н. «геноцида армян». Нет никаких сомнений, что армянская сторона попытается использовать это международное мероприятие в качестве инструмента для пропаганды т.н. «геноцида», - сказал Сулейманов.

Он отметил, что в ПА «Евронест», как и в других международных организациях, по отношению к Азербайджану применялась практика двойных стандартов.

«Однако, несмотря на многократные усилия, мы так и не добились проведения на сессиях и заседаниях ПА «Евронест», в том числе и в комитетах организации, обсуждений продолжающейся более 20 лет оккупации Арменией азербайджанских земель», - сказал Сулейманов.

«Каждый раз при этом мы сталкивались с заявлением о том, что ПА «Евронест» не является организацией, занимающейся решением проблемы Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий», - подчеркнул он.

1news.az

Поделиться:
2212

Последние новости

Все новости

1news TV