В Баку арестованы лица, подозреваемые в спекуляциях на валютном рынке

БАКУ, 25 фев – 1NEWS.AZ
В рамках борьбы со спекуляциями на валютном рынке, нарушениями правил и законодательства в области торговли иностранной валютой Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре выявило нарушения со стороны ряда пунктов обмена валюты Баку.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе предварительных следственных мероприятий были обнаружены факты незаконной деятельности по торговле инвалютой, приведшей к обману населения, появлению необоснованного ажиотажа и напряженности в этой сфере.
Было установлено, что некоторые субъекты и лица, занимающиеся обменом валюты, намеренно приостановили обмен валют, а также выкупали у населения иностранную валюту ниже установленного курса Центробанка республики.
Также были выявлены факты незаконной деятельности по обмену инвалюты без соответствующего разрешения. Отмечается, что в подобных случаях речь идет о присвоении имущества граждан путем обмана посредством выкупа у населения иностранной валюты по намеренно сниженной цене в сравнении с установленным курсом ЦБ.
В результате предпринятых мер в 15 пунктах обмена валюты в Баку были изъяты различные материалы, иностранная и национальная валюта, представляющие интерес для следствия.
По указанным фактам были заведены 6 уголовных дел по статьям 178.2.3 (мошенничество с использованием должностного положения) и 192.1 (незаконная предпринимательская деятельность) УК АР. В связи с данными делами были арестованы пять человек.
Талыб Бархудаев, И.А.