Не менее 17 человек погибли в столкновениях в Йемене

Не менее 17 человек погибли в воскресенье в Йемене в результате ряда столкновений, заявили местные власти и органы безопасности.
В центральной провинции Эль-Бейда 12 человек погибли в результате атаки боевиков «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (АКАП) на три позиции шиитских повстанцев-хуситов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Еще пять человек погибли в столкновениях двух племен в провинции Мариб на востоке от столицы Саны. Одно из племен поддерживало хуситов, второе выступало против них.
Движение «Ансар Аллах» (движение хуситов) взяло под контроль столицу Йемена в конце января, после чего оно стало предпринимать попытки продвинуться на юг страны.
В Йемене действует ячейка группировки под названием «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП). «Аль-Каида» считается одной из наиболее опасных террористических организаций в мире. За время своего существования организация проявляла активность в Ираке, Йемене, Алжире, Марокко, Тунисе, Мали, Нигере. Крупнейшей операцией «Аль-Каиды» по сей день остается теракт 11 сентября 2001 года в США, в результате которого погибло почти 3 тысячи человек, 24 пропали без вести.