Они сражались за Родину!

…1970 год. Советский народ готовился торжественно отметить 25-летие Великой Победы.
Повсюду проводились подготовительные работы к этому знаменательному событию. Газеты публиковали материалы о фронтовиках, по радио и телевидению транслировались передачи.
Хорошо помню, и в редакции нашей районной газеты «Шафаг» готовились встретить событие мирового значения. По заданию редактора 8 мая пришел в районный военный комиссариат на проспекте Мира. В небольшом дворике здесь собрались сотни участников Великой Отечественной войны. Все они тепло приветствовали друг друга, делились воспоминаниями. На лицах ветеранов ощущались радость и гордость.
Когда началась церемония, вокруг воцарилась тишина. Военный комиссар района, подполковник Нусрет Оруджев поздравил собравшихся с 25-й годовщиной Победы, затем началось вручение памятной медали «25-летие Победы». Каждый подходил к комиссару, получал из его рук награду. Нусрет Оруджев зачитал очередную фамилию:
- Хагай Нисанович Захарьяев…
Из строя вышел среднего роста, смуглый мужчина и неторопливо подошел к военкому. Комиссар обнял его и прикрепил медаль к груди…
В нашей редакции существовала давняя традиция. В весенние и летние дни сотрудники собирались в чайхане в парке имени Низами, обсуждали последние события. Так случилось и в тот раз. После рабочего дня уселись за чайным столом. Сотрудники редакции Шалбуз Гурбанов, Рашбиль Захарьяев, Рагим Гусейнов внимательно слушали рассказы наборщика типографии, участника Великой Отечественной войны Абдуллы Рзаева (отмечу, что и он был среди награжденных губинцев). Абдулла делился воспоминаниями о Дне Победы, самоотверженности, отваге советского народа. Когда я сказал о своем участии в мероприятии в райвоенкомате, награждении Хагай киши, на лице моего коллеги Рашбиля Захарьяева появилась светлая улыбка. Вспомнил он своего отца, увешанного орденами и медалями, тяжелые, голодные годы войны, письма отца, приходившие с передовой. Рашбиль даже не успел допить свой чай.
- Я должен поздравить отца. Ведь сегодня его самый любимый праздник, - сказал он и попрощался с нами.
Мы все убедились, с каким уважением и почтением Рашбиль относится к старшему в семье. Хагай киши был окружен заботой и вниманием десятерых детей, которых он вырастил и воспитал.
Перелистаем страницы жизни Хагая Захарьяева…
Родился он в простой семье в Красной Слободе. В первые же дни войны, как и другие сверстники, обратился с просьбой отправить его на фронт. Предложили немного подождать. В течение двух месяцев прошел необходимую подготовку и стал бойцом 227-й стрелковой дивизии. В составе 1069-го полка молодой Хагай прошел славный путь от Моздока до Берлина. Вместе с боевыми товарищами отметил праздник Победы у Бранденбургских ворот, был свидетелем, как советские войска водрузили знамя Победы над поверженным рейхстагом.
В родную Губу Хагай Захарьяев вернулся в 1946 году. Его грудь украшали орден Великой Отечественной войны 2-й степени, медали «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За оборону Кавказа».
Участник кровопролитных сражений Хагай Захарьяев вскоре проявил себя и на трудовом фронте. Работал кузнецом в ремонтной мастерской агрофирмы «Гюлистан» и здесь отличился трудолюбием, деловитостью, приучал своих детей зарабатывать на жизнь честным трудом. Спустя немного времени после выхода на заслуженный отдых, Хагай Захарьяев переехал в израильский город Акко. Он всегда отличался боевитостью и доблестью, потому и здесь Хагай Нисанович завоевал уважение своими достоинствами, величием, мудростью.
Недавно в муниципалитете города Акко прошло торжественное собрание с участием ветеранов Великой Отечественной войны.
Вице-мэр города Акко Зеев Нойман с почтением отозвался о Хагае Нисановиче Захарьяеве. Несмотря на прошествие семи десятилетий, еще раз напомнил о доблести губинца в годы войны с фашизмом.
На мероприятии выступили представитель Международного благотворительного фонда СТМЭГИ в Государстве Израиль, подполковник в отставке Роберт Абрамов, генеральный директор Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» Лев Спивак, поэтесса Батсион Абрамова и другие. Они еще раз рассказали о героических страницах жизни Хагая Захарьяева. Ораторы приветствовали предложение внука Хагая Нисановича, президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева, который выступил с инициативой, чтобы День спасения и освобождения 26 Ияра (9 мая 1945 года) стал общепризнанной датой и вошел в еврейский календарь.
Участники собрания посетили могилу Хагая Захарьяева на городском кладбище, возложили к ней живые цветы.
Никто не забыт, ничто не забыто. 70 лет назад каждый боец и командир Красной Армии оставались верны идеям дружбы и единства всех народов Советского Союза, проявив невиданный героизм в борьбе с ненавистным врагом. Одним из них был и наш незабвенный земляк Хагай Нисанович Захарьяев!
Наджафгулу НАДЖАФОВ,
член Союза журналистов Азербайджана