Кавказ, Центральная Азия и Восточная Европа разрабатывают общие статистические нормы

Специалисты из стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы собрались в Риге, чтобы обсудить вопросы, связанные с едиными статистическими нормами в регионе.
Семинар проводится ежегодно европейским статистическим агентством Eurostat последние пять лет. В этом году он проходит 1–3 июня в рамках председательства Латвии в ЕС.
Как сообщается на сайте председательства, участники встречи обсуждают проект единых статистических норм для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Документ разрабатывается Европейской экономической комиссией ООН совместно с Европейской ассоциацией свободной торговли и Статистическим агентством ЕС.
Цель нового свода правил заключается в укреплении правовой и институциональной базы национальных статистических систем и концепции официальной статистики в странах, объединенных в группу «EECCA». Среди них Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан.
В этом году участники встречи сфокусируются на качестве работы статистических институтов в странах-участницах семинара, а также обсудят роль национальных статистических систем, их правовую и институциональную базу, требования к властям, ответственным за сбор официальных статистических данных.
В работе семинара принимают участие и специалисты в сфере статданных из Азербайджана.
Елена Остапенко, Л.А.