Прогнозы роста экономики Азербайджана: о чем говорит статистика? | 1news.az | Новости
От редакции

Прогнозы роста экономики Азербайджана: о чем говорит статистика?

14:32 - 03 / 06 / 2015
Прогнозы роста экономики Азербайджана: о чем говорит статистика?

Расчеты, сделанные при подготовке государственного бюджета Азербайджана на 2015 год, дают основания ожидать экономического роста в этом году на уровне 4,4%, что в рыночных ценах составит 59,8 млрд. манатов.

Цифры вполне реальные, и к настоящему времени макроэкономические прогнозы следует считать оправданными. Так, последние официальные статистические отчеты гласят, что производство валового внутреннего продукта Азербайджана в январе-апреле текущего года в сопоставимых ценах опережает  характеристики ВВП за соответствующий отчетный период 2014 года уже на 5,5%. Для сравнения, за весь 2014 год в экономике было произведено 58,978 млрд. манатов, с ростом на 2,8%.

По информации Государственного комитета по статистике Азербайджана, в стоимостном выражении за прошедшую треть года в экономике произведено 16,639 млрд. манатов, то есть 27,82% от общего прогноза. При этом только за апрель сравнительный рост ВВП ускорился до 15,9% - до 5,114 млрд. манатов.

В том случае, если взятые в апреле объемы производства в экономике сохранятся, итоговый показатель ВВП-2015 может в точности соответствовать ожиданиям правительственных экспертов, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на международных рынках, и в частности, сохранение ценами на нефть низких значений.

Гарантированный минимум

Однако, международные финансовые институты и рейтинговые агентства пока еще придерживаются пессимистических оценок развития событий.

Последний экономический обзор Европейского банка реконструкции и развития прогнозирует Азербайджану экономический рост в среднем на 1,5% в течение 2015 и 2016 годов. Агентство Moody’s Investor Service в одном из своих отчетов любезно отмечает, что проведенная Азербайджаном в феврале девальвация маната смягчает воздействие шока от упавших цен на нефть, и делает ненефтяную продукцию республики более конкурентоспособной на международном уровне. Но, даже несмотря на собственное признание аналитиков агентства, что стратегические резервы в размере 53 млрд. долларов представляют собой надежный буфер от внешних шоков, Moodys обещает экономический рост в текущем году только в 1%, и немногим более (1,7%) – на 2016 год.

Далее, агентство Fitch Ratings, подтверждая в минувшем месяце рассчитанный ранее суверенный рейтинг Азербайджана, предположило, что нынешние темпы экономического роста, основанные на  динамике ненефтяного сектора, вряд ли сохранят стабильность в течение всего года. По мнению аналитиков Fitch, рост ВВП в 2015 году составит 1,5% - преимущественно из-за вызванного девальвацией снижения потребительского спроса. На будущий год эксперты предсказывали повышение цен на нефть и стабилизацию добычи углеводородного сырья, за счет чего ускорение экономического роста составит 3,5%.

Рейтинговое агентство Standard & Poors в начале этого года подтвердило суверенный рейтинг Азербайджана, и на основании своих выкладок динамики нефтецен ($55 за баррель в 2015 и 75 долл./барр. в 2016 году) предположило, что производство ВВП в стране увеличится в текущем году только на 1,9% - при условии, что государственные инвестиции в основной капитал не повысятся.

Мелочь, а приятно

Напротив, Азиатский банк развития (АБР) в отчете Asian Development Outlook о развитии региона ожидает, что инвестиции из государственных средств будут осуществляться в текущем году в объемах, достаточных, чтобы разогнать экономику республики до 3% - и удерживать динамику роста валового внутреннего продукта в 2016 году на уровне 2,8% - из-за снижения общественных инвестиций. Впрочем, не будем спешить с выводами о доброй оценке банком возможностей Азербайджана: годом ранее прогноз экономического роста был дан на уровне 3,5%.

На противоположном полюсе от АБР - Международный валютный фонд, который в своем обзоре World Economic Outlook Update предсказывает Азербайджану только 0,6% прироста экономики в году текущем. Припоминая, что кварталом ранее, в предшествующем глобальном обзоре Фонд прогнозировал нашей стране 2,2% экономического роста, приходиться предположить, что в силу своей «валютной» специфики МВФ ставит во главу угла в макроэкономических процессах именно девальвацию маната. Впрочем, на 2016 год Фонд обещает 2,5% динамики ВВП, за что отдельное спасибо.

Забегая значительно вперед – оценка этого показателя на 2020 год выдает вполне приемлемые для развитого экономически государства темпы в 3,3% за год. Впрочем, зная тактику систематического пересмотра экономистами МВФ собственных прогнозов, рассчитывать, что эта цифра останется неизменной, особо не следует. Примечательно, что в отчете МВФ предполагалось, что безубыточность бюджета Азербайджана обеспечивается при стоимости барреля экспортной нефти в 70 долларов (в 2012 году – 90 долл.). Между прочим, летние фьючерсы на «черное золото» находятся сейчас на уровне 60-65 долларов за баррель (в зависимости от сорта), так что психологическая планка наверняка будет преодолена ближе к холодам, когда спрос на топливо объективно растет. Но, тем не менее, прогноз пока остается на минимуме, так же как и щедро предоставляемые экспортерам нашего региона рекомендации Фонда продолжать пенсионные реформы и свертывать энергетические субсидии.

Похоже, только Всемирный банк (ВБ) свой прогноз экономического роста Азербайджана на 2015 год улучшил. Если в прошлом году в отчете Global Economic Prospects рост ВВП оценивался на уровне 4,1%, то последующие коррективы анализа данных по стране привели прогноз ВБ в полное соответствие с правительственными оценками, то есть 4,4%. При этом банк ожидает роста экономики республики в 2016 году - на 4,1%, в 2017 году - на 3,8%.

Экономика от промышленности недалеко падает

Надо полагать, Всемирный банк «что-то знает». Закономерно, если вспомнить, что банк прямо или косвенно задействован практически во всех институциональных и экономических проектах, реализуемых в Азербайджане. Получая пусть даже формальные отчеты по ним, ВБ имеет возможность выстроить теоретическую последовательность прогрессивных шагов и рассчитать их логическое следствие в макроэкономическом масштабе. В той самой теории, которая завязана на стратегических направлениях работы банка и их же определяет.

Собственно, к какому выводу можно придти, изучая приведенные выше прогнозы: каждая структура и организация рассматривает экономические перспективы Азербайджана под своим углом зрения. Даже оставляя в стороне политические мотивы, ожидаемо, что результаты оценки будут разниться.

Однако перечислим основные факторы, которые, по мнению экономистов, способны повлиять на динамику ВВП. Это цены на нефть, конкурентоспособность на мировом рынке национальной валюты (а еще точнее, продукции), это способность госбюджета к инвестициям, и ненефтяные источники наполнения казны. Но если напрямую воздействовать на нефтецены, а значит, на объемы валютной выручки от экспорта сырья, мы не можем, то усиливать национальную промышленность и производство в неэнергетическом секторе – вполне в состоянии.

Уместно здесь указать, что по данным Госкомстата, только за апрель месяц номинальный объем промышленного производства в Азербайджане вырос на 40,5%, хотя за треть текущего года рост производства оценивается в 3,7% (до 8,472 млрд. манатов). Это уже 50,9% от общего показателя ВВП за рассматриваемый отчетный период. Для сравнения, в 2014 году доля промышленности в экономике составляла 41,5% (24,471 млрд. манатов).

Даже делая скидку на потери в стоимостном выражении от падения нефтецен – это весьма хороший признак, поскольку экономическая безопасность прямо зависит от авторитета производственной сферы. К тому же, по подсчетам статистиков, реальный ненефтяной ВВП в январе-апреле составил 11,035 млрд. манатов, с темпами роста на 6,8%.

Будем откровенны: рывок в наиболее важных для стабильности экономики произошел в апреле, и от того, сохранятся ли до конца года взятые темпы, будет зависеть, выйдет ли ВВП-2015 в «плюс» или в «минус». Позаботиться об этом – прямая и принципиальная задача соответствующих органов.

Елена Старостина

Поделиться:
5959

Последние новости

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42
Все новости

1news TV