МИД РФ: Россия осуждает односторонние действия по строительству газопровода на Каспии | 1news.az | Новости
В мире

МИД РФ: Россия осуждает односторонние действия по строительству газопровода на Каспии

14:36 - 09 / 06 / 2015
МИД РФ: Россия осуждает односторонние действия по строительству газопровода на Каспии

Экологическая безопасность при строительстве транскаспийского газопровода, который планируют проложить между своими берегами Туркменистан и Азербайджан, должна быть безусловным приоритетом.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства.

"Односторонние действия по строительству ТКГ привели бы к подрыву доверия между каспийскими странами. Не исключено, что именно этого и добиваются лоббисты проекта из числа внерегионалов, предлагая себя каспийцам в качестве "стратегических партнеров" и суля сторонникам трубопровода всевозможные политические дивиденды", — заявил Лукашевич.

Отвечая на вопрос, почему Россия скептически относится к этому проекту, дипломат отметил, что "проблему сооружения магистральных трубопроводов в уникальном во всех смыслах водоеме, каковым является Каспийское море, нужно рассматривать прежде всего через призму экологии и только затем под углом зрения экономики".

По его словам, в докладах ЕС, где говорится об отсутствии опасности строительства транскаспийского газопровода для окружающей среды, "превалирует субъективное суждение, над экологией вопиюще довлеет политика".

В начале июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря.

29 сентября 2014 года в Астрахани представителями Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана подписано соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря.

В целях реализации соглашения создается комиссия по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами.

Транскаспийский газопровод, соединяющий Азербайджан и Туркмению, необходим для подключения последней к Южному газовому коридору, по которому должны идти поставки газа из прикаспийского региона в Европу в обход России.

По мнению ЕС, Баку и Ашхабада, для прокладки трубопровода по дну Каспия достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить.

Против такого подхода активно возражают Россия и Иран, считающие, что до решения вопроса по правовому статусу Каспия такой проект может быть реализован только с согласия всех пяти прикаспийских государств.

Росбалт

Поделиться:
2431

Последние новости

Все новости

1news TV