Социальный бунт в Армении разрастается - ФОТО | 1news.az | Новости
Армения

Социальный бунт в Армении разрастается - ФОТО

10:28 - 24 / 06 / 2015
Социальный бунт в Армении разрастается - ФОТО

В столице Армении с 19 июня продолжаются акции протеста в связи с решением властей поднять тарифы на электроэнергию.

Не так давно принадлежащая России компания-монополист «Электрические сети Армении» (ЭСА) уже повышала тарифы почти вдвое. Власти страны удовлетворили очередную заявку компании.

Участники акции протеста требовали отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф вырастет на 6,93 драма за 1 кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем «Электросети» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Позже к протестующим из-за тарифов присоединились представители различных оппозиционных партий и движений – «Армянский национальный конгресс», «Наследие», «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и другие.

Вместе с оппозицией к протестам добавились политические лозунги - против действующего президента Сержа Саргсяна, правительства и России.

Утром 23 июня власть разогнала первый митинг, но к удивлению Саргсяна это привело к обратному эффекту.

Уже вечером на улицы Еревана вышли около 10 тысяч человек. Силовой разгон студентов заставил старшее поколение выйти на протест с еще более радикальными требованиями. Факт в том, что власть функционально несостоятельна, и заточена сугубо под «дубинку». Всех это достало!

Читайте по теме:

«Майдан» по-армянски: в Ереване начался социальный бунт – ФОТО - ВИДЕО

Долговой кризис в Армении грозит утратой суверенитета

Участники акции заявили, что экономика отошла на второй план. Озвучиваются требования об отставке президента и правительства.

Протестующие прикатили мусорные баки, чтобы прикрываться ими от полиции. В полицейских периодически бросали разным мусором. До коктейлей Молотова пока не дошло. Но баки - это уже баррикады.

Демонстрантам предложили встретиться с президентом на условиях властей. Об этом представителям оргкомитета гражданского движения «Нет грабежу» заявил заместитель начальника полиции Армении генерал-лейтенант Унан Погосян.

Отказавшись от встречи, протестующие предложили Саргсяну в прямом эфире объявить недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию.

Ответа Саргсяна не последовало, зато позиция властей очень скоро дала о себе знать. Сразу после отказа от встречи с президентом, на территории, где собрались демонстранты, отключили уличное освещение.

Также сюда были стянуты дополнительные силы охраны правопорядка. Причем, вновь прибывшие полицейские были вооружены дубинками и алюминиевыми щитами.

К участникам акции присоединились не только оппозиционные депутаты, но и министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

Они выстроились в «живую стену» между демонстрантами и полицейскими во избежание насилия.

Между тем, протест возобновился и во втором городе Армении - Гюмри.

На ситуацию отреагировали представители диаспоры. Всемирно известный музыкант, лидер группы System of a Down Серж Танкян – весьма знаковая фигура для армян, поддержал акции протеста в Ереване. Он призвал к национализации российских монополий.

Тем временем на происходящее в Ереване отреагировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что «в самое ближайшее время ситуация будет урегулирована в строгом соответствии с законом».

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
4829

Последние новости

Все новости

1news TV