Россия применила право вето на резолюцию Совбеза ООН по осуждению геноцида в Сребренице

Совет Безопасности ООН не смог принять на заседании в среду резолюцию по Боснии и Герцеговине, так как Россия использовала право вето при голосовании по проекту.
Как говорится в сообщении ООН, постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин назвал предложенный текст резолюции «неконструктивным, конфронтационным и политически мотивированным». Проект резолюции был представлен делегацией Великобритании.
В проекте резолюции, который не удалось принять, предлагалось Совету Безопасности самым решительным образом осудить «преступление геноцида», которое было совершено в Сребренице. В нем подчеркивалось, что одним из необходимых условий для примирения является признание того, что трагические события в Сребренице представляли собой геноцид. Документ осуждал отрицание геноцида.
Десять государств Совета Безопасности проголосовали «за» резолюцию, Россия - «против». Четыре делегации - Ангола, Венесуэла, Китай и Нигерия – воздержались.
Решение Совета Безопасности ООН не может быть принято, если с ним не согласен хотя бы один из постоянных членов, отмечает в сообщении ООН.
По словам Виталия Чуркина, документ содержал «значительные перекосы», в результате которых вина за прошедшее возлагается только на один народ.
«Подход, в соответствии с которым из всех военных преступлений вычленяется лишь одно, абсолютно неправомерен и чреват усилением и без того глубокого раскола боснийского общества», - сказал он.
Чуркин подчеркнул, что Россия с самого начала дискуссии стремилась придать документу сбалансированный характер. «Нами был предложен альтернативный вариант, базирующийся на устремленной в будущее логике. Однако наши ключевые положения были по существу проигнорированы», - сказал постпред.
Российская Федерация, по его словам, последовательно выступает за расследование всех преступлений, совершенных в ходе конфликта в отношении всех этнических групп, включая бошняков, сербов и хорватов.
В 1995 году в Сребренице войска боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем уничтожили около восьми тысяч боснийских мусульман – мужчин и юношей. В 2004 году Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии постановил, что массовое уничтожение мусульман в этом боснийском городе носило характер геноцида.
Елена Остапенко