В Сумгайыте уничтожена крупная партия некачественного мяса - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Сумгайыте уничтожена крупная партия некачественного мяса - ФОТО

16:44 - 03 / 12 / 2015
В Сумгайыте уничтожена крупная партия некачественного мяса - ФОТО

В Сумгайытском полигоне бытовых отходов уничтожено 5 тонн некачественного мяса.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства Азербайджана.

Напомним, что с 30 ноября по 1 декабря 2015 года специалисты Госслужбы совместно с сотрудниками МВД республики провели в Баку и Барде рейды с целью предотвращения продажи мяса и мясной продукции неизвестного происхождения, либо подозрительной с точки зрения ветеринарно-санитарных норм и правил безопасности.

В ходе рейдов 30 ноября на посту Государственной дорожной полиции, расположенном в Гарадагском районе на магистрали Алят-Баку, был задержан автомобиль марки Mercedes (госномер - 99-CP-289) с 5 тоннами замороженных туш животных неизвестного происхождения. Данный груз пытались доставить на продажу в столицу. Однако при проверке выяснилось, что у водителя нет сопутствующих документов, в том числе, справки о ветеринарном контроле.

По словам водителя, туши животных являлись собственностью жителя города Барда Сейфеддина Новрузова.

Утром 1 декабря в доме указанного лица была проведена проверка и обнаружены две холодильные камеры, в которых хранилось более 20 тонн туш неизвестного происхождения.

Были взяты пробы мяса, которые направили в Республиканскую ветеринарную лабораторию.

«Во время проведенной в лаборатории проверки в образцах были обнаружены бактериологическое загрязнение, сальмонелла и кишечная палочка. При этом по результатам биохимического анализа было выявлено происхождение большинства мясных туш от павших или убитых в агонии животных. На основании полученных результатов было принято решении об обезвреживании и уничтожении непригодного для употребления в пищу и не отвечающего ветеринарно-санитарным требованиям мяса», - отмечается в сообщении.

Поделиться:
36235

Последние новости

Все новости

1news TV