Эльмар Мамедъяров встретился с госминистром Франции | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров встретился с госминистром Франции

20:34 - 03 / 12 / 2015
Эльмар Мамедъяров встретился с госминистром Франции

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с госминистром Франции по вопросам Европы Арлемом Дезиром в рамках заседания Совета министров ОБСЕ в Белграде.

Как передает пресс-служба МИД АР, в ходе встречи было отмечено удовлетворение развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Францией в различных областях.

Э.Мамедъяров особо отметил роль первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой в развитии сотрудничества между странами.

Также стороны провели обмен мнениями о ходе переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Дезир отметил, что Франция продолжит усилия в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта.

В свою очередь глава МИД Азербайджана заявил, что официальный Баку приветствует действия Франции по разрешению конфликта и напомнил о парижской встрече глав Азербайджана и Армении с участием стран-сопредседателей, состоявшейся по инициативе президента Франсуа Олланда в ноябре 2014 года.

Мамедъяров подчеркнул, что Армения непосредственно после этой встречи вместо принятия конструктивных мер по разработке Всестороннего мирного соглашения провела широкомасштабные военные учения на оккупированных территориях Азербайджана, тем самым спровоцировав известный инцидент с вертолетом.

Азербайджанский министр также напомнил о договоренности по обмену сведениями о пропавших без вести лицах по линии Международного комитета Красного Креста и созданию базы ДНК, заметив, что на сегодня более 4 тыс. азербайджанцев являются пропавшими без вести в результате агрессии Армении.

На встрече также состоялся обмен мнениями по ряду региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Поделиться:
1791

Последние новости

Все новости

1news TV