ПЕН-клуб Азербайджана призывает журналистов передавать проверенную информацию о Карабахе | 1news.az | Новости
Общество

ПЕН-клуб Азербайджана призывает журналистов передавать проверенную информацию о Карабахе

15:25 - 06 / 04 / 2016
ПЕН-клуб Азербайджана призывает журналистов передавать проверенную информацию о Карабахе

ПЕН-клуб Азербайджана обратился к средствам массовой информации стран-сопредседателей Минской группы, а также к международным структурам ПЕН-клубов мира.

«Азербайджанский ПЕН-клуб обращается к Вам с призывом не печатать непроверенные материалы и не верить провокационным заявлениям некоторых одиозных средств массовой информации», - говорится в обращении ПЕН-клуба Азербайджана, возглавляемого народным писателем Чингизом Абдуллаевым.

«В Нагорном Карабахе снова неспокойно. Как неспокойно все двадцать восемь лет вооруженного противостояния. Уже столько лет длится этот вооруженный конфликт, есть тысячи погибших с обеих сторон, миллион беженцев в Азербайджане», - отмечается в тексте.

ПЕН-клуб не раз обращал внимание на то, что сохранение ситуации в замороженном виде недопустимо, и несет в себе риск новых вооруженных конфликтов.

«Мы предлагаем всем просто взглянуть на любую карту Южного Кавказа. Азербайджан не захватил ни одного метра территории соседней республики. У нас же захвачена пятая часть нашей страны. На протяжении стольких лет мы слышали о самоопределении народов и невмешательстве другой стороны в этот конфликт. Но все это неправда!» - говорится в обращении.

«Налицо двойные стандарты. Нас четверть века вводили в заблуждение, не выполняя решения Совета Безопасности ООН и говоря о праве народа на самоопределение, - говорится в заявлении. - Или это новая и своеобразная трактовка международного права, при котором иностранное государство имеет право всеми вооруженными силами своей страны вести войну на территории другого государства и подобные действия не являются агрессией соседнего государства, а мировое сообщество сознательно закрывает на это глаза?»

В завершение ПЕН-клуб призвал всех быть более внимательными и тщательно разбираться со всеми фактами. Также ПЕН-клуб призвал мировое сообщество «определиться с понятиями суверенитета государств».

1news.az

Поделиться:
1020

Последние новости

Все новости

1news TV